La Copa Libertadores retoma su acción esta semana, tras seis meses de parate por el brote de coronavirus, y lo hará con 16 partidos. Los cinco equipos argentinos en la competición – River, Boca, Racing, Defensa y Justicia y Tigre –  verán acción el domingo.

Día, hora y TV de los partidos de Copa Libertadores

Martes 15 de septiembre =

 

– Grupo C –

 

19.00: Jorge Wilstermann (Bolivia) – Athletico Paranaense (Brasil), Ángelo Hermosilla (Chile).

 

19.00: Colo Colo (Chile) – Peñarol (Uruguay), Mauro Vigliano (Argentina). Fox Sports.

 

– Grupo D –

 

21.30: Binacional (Perú) – LDU de Quito (Ecuador), Ivo Méndez (Bolivia). ESPN 2.

 

– Grupo G –

 

21:30: Santos (Brasil) – Olimpia (Paraguay), Leodán González (Uruguay). Fox Sports 2

 

Miércoles 16 de septiembre =

 

– Grupo E –

 

19.15: Internacional (Brasil) – América de Cali (Colombia), Facundo Tello (Argentina). ESPN 2.

 

21.30: Universidad Católica (Chile) – Gremio (Brasil), Darío Herrera (Argentina). Fox Sports.

 

– Grupo F –

 

19.15: Estudiantes de Mérida (Venezuela) – Alianza Lima (Perú), Nicolás Gallo (Colombia). Fox Sports 2.

 

– Grupo B –

 

21.30: Bolívar (Bolvia) – Palmeiras (Brasil) Piero Maza (Chile). ESPN 2.

 

– Grupo H –

 

21.30: Independiente Medellín (Colombia) – Caracas (Venezuela), Carlos Oribe (Ecuador).

 

Jueves 17 de septiembre =

 

– Grupo F –

 

17.00: Racing Club – Nacional (Uruguay), Anderson Daronca (Brasil). Fox Sports.

 

– Grupo G –

 

19.00: Defensa y Justicia – Delfín (Ecuador), Roberto Tobar (Chile). ESPN.

 

– Grupo D –

 

19.00: San Pablo – River, Esteban Ostojich (Uruguay). ESPN 2.

 

– Grupo H –

 

21.00: Libertad (Paraguay) – Boca, Rodolpho Toski (Brasil). ESPN 2.

 

– Grupo A –

 

21.00: Independiente del Valle (Ecuador) – Flamengo (Brasil), Wilmar Roldán (Colombia). Fox Sports 2.

 

23.00: Barcelona (Ecuador) – Junior (Colombia), Kevin Ortega (Perú). ESPN.

 

– Grupo B –

 

23.00: Guaraní (Paraguay) – Tigre, Gustavo Tejera (Uruguay). Fox Sports.

FUENTE : TyC