DEJANOS TU MENSAJE

Río Tercero: el miércoles se entregan los premios Media Luna a los deportistas destacados

En una nueva edición de los Premios Media Luna a los deportistas destacados en Río Tercero, se entregarán dichas distinciones en el Anfiteatro Municipal Luis Amaya. Está organizado por la Municipalidad, la revista y portal Depor3 y la emisora 90 Radio

Será a las 21 en el Anfiteatro Municipal Luis Amaya. Se entregarán los premios Media Luna a los deportistas más destacados de 2018.

Según lo señala el portal de Depor3, quiénes disputarán el Media Luna de Oro y recibirán un premio por mérito al deporte serán: Noelia Martínez, Fernando Mussano, Gustavo Fernández, Newcom Los Delfines, Ricardo Pereyra, Andrea Berrino, Micaela Mercado, Catalina Primo Ítalo Cravero, Gastón Matarucco, José María “Pechito” López, Martín Garnerone y Oscar Galíndez

Las Menciones especiales serán entregadas a los siguientes deportistas:

Marisa Terenzano, Silvia Farías, Equipo de Básquet de Primera División Club 9 de Julio, Virginia Ponte, Mariela Vigliocco, Juan Manuel Zugasti, Escuela Municipal de Deporte Adaptado, Claudio Linares, Daniel Pobor, Pedro Pauletti, Andrés Rutiz, Roberto Denipoti, Julio Monzón

Juegos Binacionales: Yanela Tobanelli (handball) Catalina Primo (Fútbol) Agustín Farail (Básquet – Campeón Binacional con la Selección Cordobesa) Manuel Bonzano (Natación – Campeón en 50 libres y 50 mariposa y Sub campeón en 100 mts libre y 100 mariposa) Guillermina Zanetti, Lucía Boyoqui, Facundo Quiroga y Mateo Fernández (Atletismo) Daniel Manfredi (Entrenador de la Selección Cordobesa)

Juegos Evita: Iara Gigli, Santiago Mansilla y Enzo Torti (Atletismo) Ángel Guevara y Milagros Ferreyra (Atletismo Adaptado). Blanca Castillo (Entrenadora de la Selección Cordobesa de Atletismo Adaptado)

Juegos Evita Adultos Mayores: Susana Ponte y Carlos Esquivel (Orientación) María Eva García y Nélida Gritti (padel) Luis Ferrer (Ajedrez). Diana Carra, María Rosa Arias, Silvia Dómini, Cledy Moreno, Héctor Castillo, Leonardo Dómini, Carlos Formía, Héctor Anselmi (Newcom – Delfines Competición) Entrenadora: Ivana Gorosito.

Ruly Calderón, Equipo de Hándball Femenino Club Casino, Carly Suescun, Marcelo Madruga, Luca Ariel Fraire (post mortem), Claudio Gómes, Nicolás Suescun, Ariel Mainero, Franco Callegari y Franco Medeot, Milagros Menichetti, Jorge Tagliaferro, Instituto Marcelino Champagnat, Marianela Gomarí, Escuela Municipal de TAEKWONDO: Entrenador Carlos Sánchez y Alejandro Pereyra.

Los demás nominados son:

ATLETISMO: Lucia Boyoqui, Facundo Quiroga y Mateo Fernández.

CARRERA DE MONTAÑA: Miguel Lottero y Cristian Mena.

BOXEO: Agustina Godoy y Lucas Coppari.

MOTOCICLISMO: Felipe Vílchez(Motocross) Nicolás Ditella(Enduro).

AUTOMOVILISMO:  Emiliano Torres (Karting Pavimento), Carlos Grassano (Karting Tierra), Juan Falistoco (Rally), Francisco Falistoco (Navegante Rally), Roberto Cerra (Automovilismo Tierra) y Dante Cravero (Automovilismo pavimento).

HANDBALL: Martin Bianco, Abril Valdemarín y Domingo Alberto Romero

GIMNASIA ARTÍSTICA: Angelina Bertello y Jazmín Mazzolo.

RUGBY: Nicolás Castelari, Juan Pablo Vidal y Luciano Monta.

TIRO CON ARCO: Rocío Pérez y Celeste Sánchez Piccat.

TIRO: Mario Berardo (FBI arma cota), Mauro Tomatis (Carabina calibre 22), Gulliermo Carrizo (Tiro práctico), Gabriel Canova (Aire comprimido).

FÚTBOL: Rodrigo Guzmán, Juan Londero, Miqueas Marín, Gonzalo Lobo y Facundo Garello.

AJEDREZ: Renzo Perrino.

BÁSQUET: Pedro Cabral, Martín Ramírez, Gerónimo Acosta, Santiago Pomares.

Básquet Femenino: Sabrina Sosa y Lucía Bernardi.

CICLISMO: Guillermo Sclauzero (Mountain BIke) Fernando Rivero (Rural Bike), David Barrera (BMX) y Daniel Audagna (Ciclismo Pista).

BOCHAS: Francisco Monzón, Osvaldo Crescimbeni y Sergio Blengino.

SALTOS HÍPICOS: Victoria Solera.

TENIS: Juan Pablo Utello, Bautista Fiandrino, Tadeo Gaggiofato y Leonardo Giardotti.

PÁDEL: Nicolas Cía y Leonardo Cabral.

NATACIÓN: Manuel Bonzano.

PRUEBAS COMBINADAS: Ariel Guerrero (Duatlón) y Gullermo Guerrero (Triatlón).

GOLF: Leandro Nuccio.

HOCKEY: Maite Coria, Gullermina Mignani, Nicolás Toledo y Selena Menichetti.

MMA y KICK BOXING: Leandro Urquiza y Alexander Ceballos.

VOLLEY: Tomas Tasca, Valentina Domínguez, Florencia Ciacci y Lorena Moyano.

FOOTGOLF: Mariano Marconi.

PARTIN ARTISTICO: Briana Rinaudo, Antonella Galli, Eugenia Vergnano y Valentina Facca Albert.

DEPORTE EXTREMO: Matías Arco (Driftrike).

TENIS DE MESA: Diego Viada.

KARATE: José Viola.

Fuente: Depor3

Compruebe también

La agenda deportiva del fin de semana

La agenda deportiva del fin de semana

  Se juega la última fecha de la etapa regular de la Copa de la …

Tamara llegó hasta la final en Los 8 Escalones junto a una de las participantes más sólidas del ciclo

Tamara llegó hasta la final en Los 8 Escalones junto a una de las participantes más sólidas del ciclo

  La docente de Río Tercero Tamara Britos llegó a la final del programa Los …

Dejanos tu comentario

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com