DEJANOS TU MENSAJE

Programación y árbitros designados para la Copa de la Liga Profesional, campeonato de Reserva y categorías del ascenso

 

 

Copa de la Liga Profesional

 

Viernes 16 de abril
15.00 Talleres – Unión, en estadio Mario A. Kempes
Árbitro: Néstor Pitana
Asistente 1: Diego Martín
Asistente 2: Gisela Bosso
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

17.00 Aldosivi – Rosario Central, en estadio José M. Minella
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

19.15 Vélez – Huracán
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Facundo Rodriguez
Asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro

21.30 Central Córdoba – River, en estadio Madre de Ciudades
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Jose Castelli. Remplaza a Ivan Nuñez, positivo para Covid
Cuarto árbitro: Yael Falcon Pérez

 

Sábado 17 de abril
14.00 Newell’s – Patronato
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Asistente 1: Adrián Delbarba
Asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

16.15 Sarmiento – Lanús
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Juan M. Vázquez
Cuarto árbitro: Mariano González

18.30 San Lorenzo – Argentinos
Árbitro: Patricio Loustau
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

21.00 Boca – Atlético Tucumán
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

Domingo 18 de abril
14.00 Colón – Godoy Cruz
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Mariano Viale
Asistente 2: Ernesto Callegari
Cuarto árbitro: Jorge Broggi

16.15 Estudiantes – Gimnasia
Árbitro: Darío Herrera, reemplaza a German Delfino, positivo para Covid
Asistente 1: Diego Bonfá
Asistente 2: Miguel Savorani
Cuarto árbitro: Diego Abal

18.30 Arsenal – Racing
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: José Castelli
Asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
21.00 Independiente – Defensa y Justicia
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Norberto Páez
Cuarto árbitro:  Gastón Suárez

 

Lunes 19 de abril
21.15 Banfield – Platense
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Diego Verlotta
Asistente 2: Manuel Sánchez
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

 

Primera Nacional 

Fecha 6   

ZONA A

Jueves 15 de abril

21.10 Alvarado (M.D.P.)        –        Temperley, en estadio José M. Minella (TV)
Árbitro: Bruno Bocca
Asistente 1: Lucas Pardo
Asistente 2: Pascual Fernández
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

 

Domingo 18 de abril

15.00 Estudiantes (Buenos Aires)   –        Estudiantes (Río Cuarto)
Árbitro: Guillermo González
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Hernán Vallejos
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

 

18.30 Atlanta      –        Dep. Riestra (TV)
Árbitro: Rodrigo Rivero
Asistente 1: Iván Aliende
Asistente 2: Mariano Cichetto
Cuarto árbitro: Luciano Julio

 

Lunes 19 de abril

Alte. Brown  Libre

15.10 Nueva Chicago – San Martín (Tucumán) (TV)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Sebastián Raineri
Asistente 2: Federico Cuello
Cuarto árbitro: Salomé Di Iorio

 

17.10 Tigre –   Deportivo Maipú (Mendoza) (TV)
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Gerardo Lencina
Asistente 2: Juan González
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano
19.30 Quilmes A. –   Agropecuario Arg (TV)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Mariano Rossetti
Asistente 2: Gastón Rallo
Cuarto árbitro: Martín Gonaldi
21.10 Chacarita Jrs. – Belgrano (Córdoba) (TV)
Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Juan P. Mileenaar
Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi

 

Martes 20 de abril

21.10 Mitre (Santiago del Estero) –  G. Y Esgrima (Mendoza)  (TV)
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Diulio Montello
Asistente 2: Pedro Gonzalo
Cuarto árbitro: Mariano Negrete
ZONA B

Sábado 17 de abril
15.00 Brown (Adrogué) –   Def. De Belgrano
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Mariano Altavista
Asistente 2: Cristian Arreguez
Cuarto árbitro: Luciano Julio

16.30 Villa Dálmine –  All Boys (TV)
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Gisella Trucco
Asistente 2: Nicolas Bravo reemplaza a Javier Mihura, síntomas de Covid
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

 

15.30 Barracas Central – Deportivo Morón
Árbitro: Pablo Giménez
Asistente 1: Juan del Fueyo
Asistente 2: Mariano Ascenzi
Cuarto árbitro: José Carreras

 

 

15.30 Instituto (Córdoba)  –   Ferro Carril Oeste
Árbitro: Mario Ejarque
Asistente 1: Alejandro Schneller
Asistente 2: Rubén Bustos
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

 

17.00 Gimnasia y Esgrima (Jujuy)-   Tristán Suárez
Árbitro: Juan Pafundi
Asistente 1: Lucas Ripolli
Asistente 2: Leila Argañaráz
Cuarto árbitro: Sebastián Habib

 

Domingo 18 de abril

San Martín (San Juan) –    San Telmo, horario a confirmar
Árbitro: Lucas Comesaña
Asistente 1: Ramiro Cabrera
Asistente 2: Mauro Ramos
Cuarto árbitro: Luis Martínez

15.00 Atlético de Rafaela  –   Almagro
Árbitro: Andrés Gariano
Asistente 1: Matías Bianchi
Asistente 2: Gonzalo Ferrari
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

 

16.00 Guillermo. Brown (Puerto Madryn)     –   Santamarina (Tandil)
Árbitro: Sebastián Zunino
Asistente 1: Pablo Acevedo
Asistente 2: Martínez Cuenca
Cuarto árbitro: Sebastián Martínez

 

17.00 Independiente (M.)     –        Güemes (S.E.)
Árbitro: Carlos Córdoba
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Nahuel Rasullo
Cuarto árbitro: Pablo Núñez

 

 

Primera B

Fecha 7              

                  

Libre          Flandria

Viernes 16 de abril

19.00 Talleres (R.E.)      –        Sacachispas (TV)
Árbitro: Mariano Negrete
Asistente 1: Diego Baron
Asistente 2: Facundo Lopardo
Cuarto árbitro: Gabriela Coronel

Sábado 17 de abril

14.30 Dep. Armenio     –        Los Andes (TV)
Árbitro: Germán Bermúdez
Asistente 1: Matías Arevalo
Asistente 2: Leandro Vieta
Cuarto árbitro: Jomathan De Oto
15.30 Dep. Merlo         –        Cañuelas F.-
Árbitro:Gastón Iglesios
Asistente 1: Raúl Tello
Asistente 2: Agustín Cuzzani
Cuarto árbitro: Fabián Jaimes

15.30 San Miguel         –        Acassuso
Árbitro: Maximiliano Ramirez
Asistente 1: José Mendoza
Asistente 2: Jonathan Savoiardo
Cuarto árbitro: Martín Gonaldi

 

15.30 UAI – Urquiza      –        J.J. De Urquiza
Árbitro: Juan Pablo Loustau
Asistente 1: Martín Alonso
Asistente 2: Hugo Carbo
Cuarto árbitro: SEbastián Bresba

 

15.30 Villa San Carlos  –        Colegiales
Árbitro: Americo Monsalvo
Asistente 1: Federico Pomi
Asistente 2: Gomez Bracho
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

Domingo 18 de abril

 

15.30 Comunicaciones –        Arg. De Quilmes
Árbitro: Alejandro Porticella
Asistente 1: Guillermo Santillan
Asistente 2: Carla Lopez
Cuarto árbitro: José Carreras

15.30 Def. Unidos        –        Fénix
Árbitro: Kevin Alegre
Asistente 1: Martín Vaccaro
Asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

 

Primera C

 

Fecha 8

Sábado 17 de abril

 

 

15.30 Sp. Italiano   –          Berazategui
Árbitro: Marcos Recalde
Asistente 1: Fabio Ventura
Asistente 2: Franco Schmidt
Cuarto árbitro: Nicolás Kresta

 

15.30 El Porvenir    –          L.N. Alem
Árbitro: Wenceslao Meneces
Asistente 1: Federico Zivilivia
Asistente 2: Matías Noli
Cuarto árbitro: Lucas Ozuna

Domingo 18 de abril

 

15.30 Ctral. Cba. (Ros.)     –          Libre

San Martín (B.)        –          Excursionistas
Árbitro: Martín Molina
Asistente 1: Lucio Mendez
Asistente 2: Federico García
Cuarto árbitro: Mariano Seco

15.30 Dep. Español            –          Arg. De Merlo
Árbitro: Damián Rubino
Asistente 1: Diego Trovatto
Asistente 2: Giuliano Grillo
Cuarto árbitro: Nivolás Kresta

15.30 Luján  –          Ituzaingó
Árbitro: Ramiro Magallan
Asistente 1: Mario Bardina
Asistente 2: Fernando Lagoria
Cuarto árbitro: Daniel Zamora

15.30 F.- Midland   –          Sp. Dock Sud
Árbitro: Felipe Viola
Asistente 1: Juan Mamani
Asistente 2: Alan Anria
Cuarto árbitro: Lucas Ozuna

15.30 Atlas   –          Dep. Laferrere
Árbitro: Rodrigo Pafundi
Asistente 1: Eric Grunman
Asistente 2: Juan Manuel Ecevedo
Cuarto árbitro: Nicolás Mastroieni

15.30 Gral. Lamadrid         –          Real Pilar F.-
Árbitro: Lucas Brumer
Asistente 1: Emiliano Fernandez
Asistente 2: Jonathan Ghiso
Cuarto árbitro: Gastón Iglesias

 

Lunes 19 de abril

 

15.30 V. Arenas      –          Claypole
Árbitro: Jonathan De Oto
Asistente 1: Ramiro Ortiz Biondi
Asistente 2: Leandro Carril
Cuarto árbitro: Nicolás Mastroieni

FUENTE : www.afa.com.ar

Compruebe también

Boca, Racing, Independiente y Barcelona protagonizan un martes a puro fútbol: hora y TV de los partidos

Boca, Racing, Independiente y Barcelona protagonizan un martes a puro fútbol: hora y TV de los partidos

  El Xeneize y la Academia juegan por la Copa Libertadores, mientras que el Rojo …

Papelón del árbitro Espinoza en Lanús-Talleres: pitó el final antes de tiempo y tuvo que pedirles a los jugadores que retornen del vestuario

Papelón del árbitro Espinoza en Lanús-Talleres: pitó el final antes de tiempo y tuvo que pedirles a los jugadores que retornen del vestuario

  El juez del partido que se disputó en La Fortaleza fue tendencia en las …

Dejanos tu comentario

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com