DEJANOS TU MENSAJE

La Conmebol dio a conocer el calendario de la Copa Libertadores: cuándo debutarán los equipos argentinos

La fase de grupos se iniciará el próximo martes 20 de abril, jornada en la que saldrán a la cancha dos de los seis representantes albicelestes confirmados

Los trofeos de las Copas Libertadores y Sudamericana el día del sorteo, el pasado viernes (EFE/Nathalia Aguilar/Archivo)
Los trofeos de las Copas Libertadores y Sudamericana el día del sorteo, el pasado viernes (EFE/Nathalia Aguilar/Archivo)

Mientras se definen los últimos habitantes de la fase de grupos de la Copa Libertadores 2021, la Conmebol dio a conocer el calendario de la etapa, que comenzará el próximo 20 de abril. El primer conjunto albiceleste en hacer su presentación será Argentinos Juniors: el propio martes recibirá desde las 19.15 a Nacional de Uruguay en el estadio Diego Maradona y por el Grupo F de la competencia. El mismo día, pero un rato después, saldrá a la cancha Vélez Sarsfield será local desde las 21.30 en el José Amalfitani ante Flamengo, por la Zona G.

El miércoles 21 será tiempo de la presentación de Boca, participante del Grupo C: visitará a The Strongest en el estadio Hernando Siles de La Paz desde las 17. En la misma jornada jugará Racing visitando a Rentistas de Uruguay por el Grupo E en Montevideo, desde las 21También saldrá al campo de juego Defensa y Justicia por la Zona A: viajará para medirse al rival que aún no se definió, es decir, al vencedor de la llave entre Independiente del Valle y Gremio de Porto Alegre (los ecuatorianos ganaron la ida por 2 a 1).

River, por su parte, será el último de los representantes argentinos en jugar: lo hará el jueves 22 desde las 19, en el Maracaná, frente a Fluminense, por el Grupo D. La Liga Profesional puede tener un séptimo clasificado: San Lorenzo. Para ello, el Ciclón debe revertir la serie ante Santos (perdió 3-1 en la ida): será este martes, desde las 21.30, en Brasilia. Si avanza, debutará en la fase de zonas el martes 20 ante Barcelona de Ecuador.

EL FIXTURE DE DEFENSA Y JUSTICIA (GRUPO A)

21/4 21 hs: Independiente del Valle o Gremio vs. Defensa y Justicia

28/4 19 hs: Defensa y Justicia vs. Universitario de Perú

4/5 21.30 hs: Defensa y Justicia vs. Palmeiras

12/5 23 hs: Universitario de Perú vs. Defensa y Justicia

18/5 19 hs: Palmeiras vs. Defensa y Justicia

27/5 19 hs: Defensa y Justicia vs. Independiente del Valle o Gremio

EL FIXTURE DE BOCA (GRUPO C)

21/4 19 hs: The Strongest vs. Boca

27/4 21.30 hs: Boca vs. Santos o San Lorenzo

4/5 21.30 hs: Barcelona de Ecuador vs. Boca

11/5 19.15 hs: Santos o San Lorenzo vs. Boca

20/5 21 hs: Boca vs. Barcelona de Ecuador

26/5 21 hs: Boca- The Strongest

EL FIXTURE DE RIVER (GRUPO D)

22/4 19 hs: Fluminense vs. River

28/4 21 hs: River vs. Bolívar o Junior

5/5 21 hs: Independiente Santa Fe vs. River

12/2 21 hs: Bolívar o Junior vs. River

19/5 21 hs: River vs. Independiente Santa Fe

25/5 19.15 hs: River vs. Fluminense

EL FIXTURE DE RACING (GRUPO E)

21/4 21 hs: Rentistas vs. Racing Club

29/4 19 hs: Racing Club vs. Sporting Cristal

5/5 19 hs: Racing Club vs. San Pablo

11/5 21.30 hs: Sporting Cristal vs. Racing Club

18/5 21.30 hs: San Pablo vs. Racing Club

25/5 21.30: Racing Club vs. Rentistas

EL FIXTURE DE ARGENTINOS JUNIOR (GRUPO F)

20/4 19.15 hs: Argentinos Juniors vs. Nacional

28/4 23 hs: Universidad Católica vs. Argentinos Juniors

6/5 21 hs: Libertad o Atlético Nacional vs. Argentinos Juniors

12/5 19 hs: Argentinos Juniors vs. Universidad Católica

20/5 19 hs: Argentinos Juniors vs. Libertad o Atlético Nacional

26/5 23 hs: Nacional vs. Argentinos Juniors

EL FIXTURE DE VÉLEZ (GRUPO G)

20/4 21.30 hs: Vélez Sarsfield vs. Flamengo

27/4 19.15 hs: Liga de Quito vs. Vélez Sarsfield

4/5 19.15 hs: Unión La Calera vs. Vélez Sarsfield

13/5 19 hs: Vélez Sarsfield vs. Liga de Quito

19/5 19 hs: Vélez Sarsfield vs. Unión La Calera

27/5 21 hs: Flamengo vs. Vélez Sarsfield

FUENTE  : INFOBAE

Compruebe también

Boca, Racing, Independiente y Barcelona protagonizan un martes a puro fútbol: hora y TV de los partidos

Boca, Racing, Independiente y Barcelona protagonizan un martes a puro fútbol: hora y TV de los partidos

  El Xeneize y la Academia juegan por la Copa Libertadores, mientras que el Rojo …

Papelón del árbitro Espinoza en Lanús-Talleres: pitó el final antes de tiempo y tuvo que pedirles a los jugadores que retornen del vestuario

Papelón del árbitro Espinoza en Lanús-Talleres: pitó el final antes de tiempo y tuvo que pedirles a los jugadores que retornen del vestuario

  El juez del partido que se disputó en La Fortaleza fue tendencia en las …

Dejanos tu comentario

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com