DEJANOS TU MENSAJE

La agenda deportiva de la semana

 

Con la vuelta de la Copa Libertadores como plato principal en el fútbol, en el rugby lo más destacado es el nuevo partido de Los Pumitas

Pablo Solari, de River Plate, controla el balón durante el partido contra Fluminense. El Millonario se juega la calificación frente a The Strongest de Bolivia. (AP Foto/Gustavo Garello)Pablo Solari, de River Plate, controla el balón durante el partido contra Fluminense. El Millonario se juega la calificación frente a The Strongest de Bolivia. (AP Foto/Gustavo Garello)

Semana cargada con mucho deporte a nivel nacional e internacional. Se juega la última fecha de la Copa Libertadores y de la Copa Sudamericana, los equipos argentinos se juegan la calcificación a octavos de final. El jueves Los Pumitas disputan la segunda fecha del Mundial Menos de 20. Mundial FIBA U19, se disputan los octavos de final del mundial juvenil de básquet.

Martes 27 de junio

Fútbol – Copa Libertadores – Fecha 6

19:00 hs. Athlético Paranaense vs. Alianza Lima FOX SPORTS 3 607/1607

19:00 hs. Libertad vs. Atlético Mineiro FOX SPORTS 2 606/1606

21:00 hs. AtlétIco Nacional vs. Patronato FOX SPORTS 3 607/1607

21:00 hs. Fluminense vs. Sporting Cristal FOX SPORTS 2 606/1606

21:00 hs. River Plate vs. The Strongest FOX SPORTS 605/1605

Copa Sudamericana – Fecha 6

19:00 hs. Palestino vs. Fortaleza DSPORTS + 613/1613

19:00 hs. San Lorenzo vs. Estudiantes de Mérida DSPORTS 610/1610

21:30 hs. Deportes Tolima vs. A. Puerto Cabello ESPN 2 622/1622

21:30 hs. Sao Paulo vs. Tigre DSPORTS 610/1610

Copa Argentina – 32vos de Final

17:10 hs. Godoy Cruz vs. JJ Urquiza TYC SPORTS 629/1629

Mundial FIBA Sub-19

10:00 hs. Libano vs. Estados Unidos DSPORTS 2 612/1612

12:30 hs. Argentina vs. Corea del Sur DSPORTS 2 612/1612

15:00 hs. Serbia vs. Japón DSPORTS 2 612/1612

Miércoles 28 de junio

Fútbol – Copa Libertadores – Fechas 6

19:00 hs. Internacional vs. DIM FOX SPORTS 2 606/1606

19:00 hs. Nacional vs. Metropolitanos FOX SPORTS 3 607/1607

21:30 hs. Flamengo vs. Aucas FOX SPORTS 3 607/1607

21:30 hs. Independiente del Valle vs. Argentinos Jrs. FOX SPORTS 2 606/1606

21:30 hs. Racing vs. Ñublense FOX SPORTS 605/1605

Luis Advíncula es el goleador de Boca Juniors en la Copa Libertadores 2023. (Marcelo Endelli/Getty Images)
Luis Advíncula es el goleador de Boca Juniors en la Copa Libertadores 2023. (Marcelo Endelli/Getty Images)

Copa Sudamericana – Fecha 6

19:00 hs. Estudiantes LP vs. Oriente Petrolro ESPN 621/1621

19:00 hs. RB Bragantino vs. Tacuary DSPORTS 615/1615

21:00 hs. Emelec vs. Danubio DSPORTS 610/1610

21:00 hs. Guaraní vs. Huracán ESPN 621/1621

23:00 hs. I. Santa Fe vs. Goiás DSPORTS + 613/1613

23:00 hs. Universitario vs. Gimnasia LP ESPN 2 622/1622

CONCACAF Gold Cup – Fase de Grupos

22:55 hs. Saint Kitts y Nevis vs. Estados Unidos ESPN 3 623/1623

Jueves 29 de junio

Fútbol – Copa Libertadores – Fecha 6

19:00 hs. Boca Juniors vs. Monagas FOX SPORTS 605/1605

19:00 hs. Colo Colo vs. Deportivo Pereira FOX SPORTS 2 606/1606

21:00 hs. Barcelona vs. Cerro Porteño FOX SPORTS 3 607/1607

21:00 hs. Palmeiras vs. Bolívar FOX SPORTS 2 606/1606

Copa Sudamericana – Fecha 6

19:00 hs. Newell’s vs. Áudax Italiano ESPN 621/1621

19:00 hs. Santos vs. Blooming ESPN 2 622/1622

21:00 hs. Botafogo vs. Magallanes DSPORTS + 613/1613

21:00 hs. Defensa y Justicia vs. Millonarios DSPORTS 610/1610

21:00 hs. Liga de Quito vs. U. César Vallejo ESPN 3 623/1623

21:00 hs. Peñarol vs. América Mineiro ESPN 2 622/1622

Los Pumitas se enfrentan con Georgia por la segunda fecha del Mundial Menores de 20(@unionargentina)Los Pumitas se enfrentan con Georgia por la segunda fecha del Mundial Menores de 20(@unionargentina)

CONCACAF Gold Cup – Fase de Grupos

23:00 hs. Haití vs. México ESPN 2 622/1622

Mundial FIBA Sub-19 – Octavos de Final

07:30 hs. TBC DSPORTS 2 612/1612

10:00 hs. TBC DSPORTS 2 612/1612

12:30 hs. TBC DSPORTS 2 612/1612

15:00 hs. TBC DSPORTS 2 612/1612

Mundial de Rugby Sub-20 – Fase de Grupos

11:20 hs. Argentina vs. Georgia ESPN 3 623/1623

FUENTE : INFOBAE 

Compruebe también

Los detalles de la Finalíssima que jugarán los ganadores de Argentina-Colombia y España-Inglaterra

Los detalles de la Finalíssima que jugarán los ganadores de Argentina-Colombia y España-Inglaterra

    Tras el triunfo de la Albiceleste sobre Italia en 2021, los campeones de …

Argentina venció a Canadá y jugará una nueva final de Copa América: hora, día y posible rival

Argentina venció a Canadá y jugará una nueva final de Copa América: hora, día y posible rival

  El sólido triunfo de la selección argentina en semifinales lo pone en un nuevo …

Dejanos tu comentario

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com