Inicio / DEPORTES / La agenda del finde con acción en las cinco ligas importantes de Europa

La agenda del finde con acción en las cinco ligas importantes de Europa

 

Después de meses vuelve a haber un fin de semana con acción en las cinco ligas más prestigiosas del continente europeo. Además, hay otros grandes eventos deportivos. 

La agenda deportiva del fin de semana
La agenda deportiva del fin de semana

 

Ya habían vuelto la Premier LeagueLa Liga de España y la Ligue 1. Ahora este fin de semana le toca el turno a la Serie A y a la Bundesliga. Además, en el mundo del fútbol también habrá acción en la Major League Soccer (MLS) y en la Eredivisie (Liga de Holanda). ¡Partidos de primer nivel garantizados!

Saliendo del fútbol también hay muchos eventos importantes. Playoffs de la NBATour de FranceATP Masters 1000 de Roma, 24 horas de Le MansMoto GPAbierto de Estados Unidos (Golf)Súper TC 2000UFC Fight Night y NFL, entre otras cosas.

SÁBADO 19 DE SEPTIEMBRE

PREMIER LEAGUE

08.30: Everton – West Bromwich (ESPN 2)
11.00: Leeds United – Fulham (ESPN 2)
13.30: Manchester United – Crystal Palace (ESPN 3)
16.00: Arsenal FC – West Ham (ESPN 2)

Luego de la caída ante Hull City por la English League Cup, el Leeds United de Marcelo Bielsa busca levantar cabeza.

Luego de la caída ante Hull City por la English League Cup, el Leeds United de Marcelo Bielsa busca levantar cabeza.

LIGA DE ESPAÑA

11.00: Villarreal – Eibar (DIRECTV SPORTS / 1610)
13.30: Getafe – Osasuna (FOX SPORTS)
16.00: Celta de Vigo – Valencia (DIRECTV SPORTS / 1610)

SERIE A

13.00: Fiorentina – Torino (ESPN +)
15.45: Hellas Verona – Roma (ESPN +)

LIGUE 1 DE FRANCIA

12.00: Lens – Bordeaux (DIRECTV SPORTS 2 / 1612)
16.00: Rennes – Monaco (FOX SPORTS)

BUNDESLIGA

10.30: Colonia – Hoffenheim
10.30: Union Berlin – Augsburgo
10.30: Frankfurt – A. Bielefeld
10.30: Werder Bremen – Hertha Berlin
10.30: Stuttgart – Friburgo
13.30: B. Dortmund – B. Monchengladbach

El Dortmund de Jadon Sancho y Erling Haaland debuta en la Bundesliga ante su clásico rival.

El Dortmund de Jadon Sancho y Erling Haaland debuta en la Bundesliga ante su clásico rival.

EREDIVISIE (LIGA DE HOLANDA)

15.00: PSV – Emmen (FOX SPORTS 2)

MLS (MAJOR LEAGUE SOCCER)

20.00: Atlanta United – Inter Miami CF (ESPN 3)
23.30: Los Angeles Galaxy – Colorado Rapids (FOX SPORTS)

NBA – PLAYOFFS

21.30: Boston Celtics – Miami Heat (ESPN)

ATP MASTERS 1000 – ROMA

07.00: Semifinales (ESPN)

SUPER RUGBY

06.00: Brumbies – Reds (ESPN 2)

UFC FIGHT NIGHT

18.00: Preliminares (ESPN 2)
21.00: Colby Covington – Tyron Woodley (ESPN 2)

ESPN KNOCKOUT

22.00: Erickson Lubin – Terrel Gausha (ESPN 3)

CICLISMO – TOUR DE FRANCE

07.50: Etapa 20 (ESPN 3)

GOLF: ABIERTO DE ESTADOS UNIDOS

13.00: Tercera ronda (ESPN)

24 HORAS DE LE MANS

09.00: Parte 1 (FOX SPORTS 3)
16.00: Parte 2 (FOX SPORTS 3)

CARBURANDO

14.00: Súper TC 2000 – Clasificación (TYC SPORTS)

MOTO GP

09.00: Clasificación (ESPN +)

WRC TURQUIA

04.00: Día 2 (FOX SPORTS 3)

NASCAR CUP SERIES

20.30: Bristol (FOX SPORTS 3)

MLB (MAJOR LEAGUE BASEBALL)

17.00: San Francisco Giants – Oakland Athletics (FOX SPORTS 2)
20.00: Atlanta Braves – New York Mets (FOX SPORTS 2)

DOMINGO 20 DE SEPTIEMBRE

PREMIER LEAGUE

08.00: Southampton – Tottenham
10.00: Newcastle – Brighton And Hove (ESPN 2)
12.30: Chelsea – Liverpool (ESPN 2)
15.00: Leicester City – Burnley

LIGA DE ESPAÑA

11.00: Huesca – Cadiz (FOX SPORTS 2)
13.30: Granada – Alaves (DIRECTV SPORTS / 1610)
13.30: Betis – Valladolid
16.00: Real Sociedad – Real Madrid (ESPN 2)

Tras postergar su encuentro de la fecha 1, el Real Madrid hace su presentación en La Liga de España.

Tras postergar su encuentro de la fecha 1, el Real Madrid hace su presentación en La Liga de España.

SERIE A

07.30: Parma – Napoli (FOX SPORTS)
10.00: Genoa – Crotone (FOX SPORTS)
13.00: Sassuolo – Cagliari (FOX SPORTS 2)
15.45: Juventus – Sampdoria (ESPN 3)

LIGUE 1 DE FRANCIA

08.00: Niza – PSG (ESPN 2)
10.00: Brest – Lorient
10.00: Metz – Reims
10.00: Montpellier – Angers
10.00: RC Strasbourg – Dijon
12.00: Nantes – Saint Etienne (FOX SPORTS 2)
16.00: Marsella – Lille (DIRECTV SPORTS / 1610)

BUNDESLIGA

10.30: RB Leipzig – Mainz 05
13.00: Wolfsburgo – B. Leverkusen

EREDIVISIE (LIGA DE HOLANDA)

09.30: Feyenoord – Twente (ESPN +)
11.45: Ajax – RKC Waalwijk (ESPN)

ATP MASTERS 1000 – ROMA

09.00: Final (ESPN)

NBA – PLAYOFFS

20.30: Denver Nuggets – Los Angeles Lakers (DIRECTV SPORTS / 1610)

LeBron James quiere llevar a Los Lakers a las Finales de la NBA.

LeBron James quiere llevar a Los Lakers a las Finales de la NBA.

NFL (FÚTBOL AMERICANO)

14.00: NFL Redzone (ESPN +)
21.00: New England Patriots – Seattle Seahawks (ESPN)

CICLISMO – TOUR DE FRANCE

10.30: Etapa 21 (ESPN 3)

24 HORAS DE LE MANS

00.30: Parte 3 (FOX SPORTS 3)
08.30: Parte 4 (FOX SPORTS 3)

WRC TURQUIA

03.00: Día 3 (FOX SPORTS 3)

MOTO GP

05.45: Carrera (ESPN 3)

CARBURANDO

08.00: Categorias (TYC SPORTS)
10.00: Súper TC 2000 – Carrera (TYC SPORTS)

GOLF: ABIERTO DE ESTADOS UNIDOS

14.00: Ronda final (ESPN)

MLB (MAJOR LEAGUE BASEBALL)

20.00: Minnesota Twins – Chicago Cubs (ESPN 3)

FUENTE : www.ole.com.ar/agenda-deportiva/

Compruebe también

La Justicia decidió que Fox transmita los partidos de la Copa de la Liga Profesional

Fox Sports transmitirá la primera fecha de la Copa de la Liga Profesional tras un fallo de la Justicia

  En una medida cautelar, se dictaminó que las autoridades del fútbol argentino se “abstengan …

Foto twitter @Independiente

Independiente le ganó 1-0 a Atlético Tucumán en el duelo de argentinos por la Copa Sudamericana

  Silvio Romero, de penal, marcó el tanto para el Rojo, que tuvo varias oportunidades …

Dejanos tu comentario

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com