Inicio / DEPORTES / La agenda de la AFA

La agenda de la AFA

A continuación se detalla la programación de la semana de las categorías del
Fútbol Argentino, Copas Internacionales y encuentros de las Selecciones Nacionales.

Superliga 2018 /2019

 

 

Fecha 7

 

 

Postergado

Rosario Central – San Martín de San Juan (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Alejandro Mazza
Cuarto árbitro: Damián Rubino

Suspendido

San Lorenzo – Atlético Tucumán (Fox Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Gustavo Rossi
Asistente 2: Alejo Castany
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

 

Estudiantes – Newell’s (Fox Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Julio Fernández
Cuarto árbitro: Sebastián Ranciglio

 

Superliga

 

Fecha 8

 

Sábado 6 de octubre

13.15 Aldosivi – San Martín de Tucumán (Fox Sports)
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Javier Uziga
Asistente 2: Andrés Barbieri

15.30 Gimnasia – Godoy Cruz (TNT Sports)
Árbitro: Germán Delfino
Asistente 1: Ariel Scime
Asistente 2: Gerardo Carretero

17.45 San Martín de San Juan – Vélez (Fox Sports)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Facundo Rodríguez
Asistente 2: Matías Beares

20.00 Patronato – Independiente (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Martín Grasso

Domingo 7 de octubre
11.00 Banfield – San Lorenzo (Fox Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Manuel Sánchez

13.15 Atlético Tucumán – Lanús (TNT Sports)
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Alejandro Mazza

15.30 Rosario Central – Unión (Fox Sports)
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Yamil Bonfá
Asistente 2: Pablo González

17.45 Talleres – Belgrano (TNT Sports)
Árbitro: Rapallini
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Alejo Castany

20.00 Racing – Boca (Fox Sports)
Árbitro Darío Herrera
Asistente 1: Gustavo Rossi
Asistente 2: Maximiliano Del Yesso

 

Lunes 8 de octubre
19.00 Tigre – Estudiantes (Fox Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Mariano Viale

21.00 Colón – Newell’s (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Lousteau
Asistente 1: Grabriel Chade
Asistente 2: Maximiliano Castelli

 

 

Postergados

River – Defensa y Justicia
Huracán – Argentinos (Postergado)

 

 

Fecha 9 – Del 19 al 22 de octubre

Boca – Rosario Central
Argentinos Juniors – Unión
Estudiantes – Atlético Tucumán
Defensa y Justicia – Talleres
Colón – River
Belgrano – Banfield
San Lorenzo – San Martín de San Juan
Independiente – Huracán
Lanús – Patronato
Vélez – Gimnasia
San Martín de Tucumán – Racing
Godoy Cruz – Aldosivi
Newell’s – Tigre

 

Fecha 10 – Del 26 al 29 de octubre

River – Aldosivi
Racing – San Lorenzo
Banfield – Estudiantes
Vélez – Belgrano
Patronato – Rosario Central
Talleres – San Martín de Tucumán
Huracán – Colón
Gimnasia – Boca
Tigre – Lanús
Newell’s – Argentinos Juniors
Atlético Tucumán – Independiente
San Martín de San Juan – Defensa y Justicia
Unión – Godoy Cruz

 

Fecha 11 – Del 1° al 4 de noviembre

Boca – Tigre
Aldosivi – Banfield
Racing – Newell’s
Lanús – Huracán
Unión – Patronato
Belgrano – Gimnasia
San Lorenzo – Talleres
Argentinos Juniors – Independiente
Estudiantes – River
Defensa y Justicia – Vélez
San Martín de Tucumán – San Martín de San Juan
Godoy Cruz – Atlético Tucumán
Rosario Central – Colón

 

Fecha 12 – Del 9 al 12 de noviembre

River – Unión
Independiente – Belgrano
Banfield – Lanús
Vélez – San Lorenzo
Patronato – San Martín de Tucumán
Talleres – Aldosivi
Huracán – Godoy Cruz
Gimnasia – Racing
Tigre – Argentinos Juniors
Newell’s – Defensa y Justicia
Atlético Tucumán – Rosario Central
San Martín de San Juan – Boca
Colón – Estudiantes

 

Fecha 13 – Del 23 al 26 de noviembre

Boca – Patronato
Aldosivi – Newell’s
Racing – Banfield
Lanús – Independiente
Unión – Vélez
Belgrano – Atlético Tucumán
San Lorenzo – Huracán
Argentinos Juniors – Talleres
Gimnasia – San Martín de San Juan
Defensa y Justicia – Tigre
San Martín de Tucumán – Colón
Godoy Cruz – River
Rosario Central – Estudiantes

 

Fecha 14 – Del 30 de noviembre al 3 de diciembre

River – Gimnasia
Aldosivi – San Lorenzo
Estudiantes – Lanús
Tigre – Godoy Cruz
Colón – Belgrano
Talleres – Racing
Huracán – Defensa y Justicia
Independiente – Boca
Banfield – Argentinos Juniors
Vélez – Rosario Central
Atlético Tucumán – San Martín de Tucumán
San Martín de San Juán – Unión
Newell’s – Patronato

 

Fecha 15 – Del 7 al 10 de diciembre

Boca – Atlético Tucumán
Argentinos Juniors – Aldosivi
Gimnasia – Huracán
Defensa y Justicia – Colón
Patronato – Vélez
Belgrano – Tigre
San Lorenzo – Estudiantes
Racing – San Martín de San Juan
Lanús – Talleres
Rosario Central – River
San Martín de Tucumán – Newell’s
Godoy Cruz – Independiente
Unión – Banfield

 

Fecha 16 – Del 25 al 28 de enero

 

River – Patronato
Aldosivi – Racing
Estudiantes – Vélez
Defensa y Justicia – San Lorenzo
Newell’s – Boca
Belgrano – Unión
Huracán – Rosario Central
Independiente – Talleres
Banfield – San Martín de San Juan
Tigre – San Martín de Tucumán
Colón – Argentinos Juniors
Godoy Cruz – Lanús
Atlético Tucumán – Gimnasia

 

Fecha 17 – Del 1º al 4 de febrero

 

Boca – Godoy Cruz
Argentinos Juniors – Belgrano
Gimnasia – Tigre
Vélez – River
Patronato – Atlético Tucumán
Talleres – Banfield
San Lorenzo – Independiente
Racing – Huracán
Lanús – Colón
Rosario Central – Aldosivi
San Martín de Tucuman – Defensa y Justicia
San Martin de San Juan – Estudiantes
Unión – Newell’s

 

Fecha 18 – Del 8 al 11 de febrero

 

River – Racing
Aldosivi – San Martín de San Juan
Estudiantes – Patronato
Defensa y Justicia  – Argentinos Juniors
Colón – San Lorenzo
Belgrano – Boca
Huracán – Vélez
Independiente – Unión
Lanús – Gimnasia
Tigre – Banfield
Atlético Tucumán – Talleres
Godoy Cruz – San Martín de Tucumán
Newell’s – Rosario Central

 

Fecha 19 – Del 15 al 18 de febrero

 

Boca – Lanús
Argentinos Juniors – Estudiantes
Gimnasia – Defensa y Justicia
Vélez – Colón
Patronato – Aldosivi
Talleres – Huracán
San Lorenzo – Newells
Racing – Godoy Cruz
Banfield – River
Rosario Central – Tigre
San Martín de Tucumán – Belgrano
San Martín de San Juan – Independiente
Unión – Atlético Tucumán.

 

Fecha 20 – Del 22 al 25de febrero

 

River – San Martín de Tucumán
Aldosivi – Gimnasia
Estudiantes – Talleres
Defensa y Justicia – Boca
Colón – Banfield
Belgrano – San Lorenzo
Huracán – Unión
Independiente – Racing
Lanús – Rosario Central
Tigre – Patronato
Atlético Tucumán – Argentinos Juniors
Godoy Cruz – Vélez
Newell’s  – San Martín de San Juan

 

Fecha 21 – Del 1º al 4 de marzo

 

River – Newell’s
Aldosivi – Defensa y Justicia
Gimnasia – Independiente
Vélez – Tigre
Patronato – Huracán
Talleres – Colón
San Lorenzo – Argentinos
Racing – Estudiantes
Banfield – Atlético Tucumán
Rosario Central – Belgrano
San Martín de Tucumán – Lanús
San Martín de San Juan – Godoy Cruz
Unión – Boca

 

Fecha 22 – Del 8 al 11 de marzo

 

Boca – San Lorenzo
Argentinos Juniors – Vélez
Estudiantes – Gimnasia
Defensa y Justicia – Banfield
Colón – Racing
Belgrano – Patronato
Huracán – San Martín de Tucumán
Independiente – Aldosivi
Lanús – San Martin de San Juan
Tigre – Unión
Atlético Tucumán – River
Godoy Cruz – Rosario Central
Newell’s – Talleres

Fecha 23 – Del 15 al 18 de marzo

 

 

River – Independiente
Aldosivi – Colón
Gimnasia – Newell’s
Vélez – Atlético Tucumán
Patronato – Defensa
Talleres – Tigre
Huracán – Estudiantes
Racing – Belgrano
Banfield – Godoy Cruz
Rosario Central – San Lorenzo
San Martín de Tucumán – Boca
San Martín de San Juan – Argentinos Juniors
Unión – Lanús

 

Fecha 24 – Del 29 de marzo al 1 º de abril

 

Boca – Banfield
Argentinos Juniors – Rosario Central
Estudiantes – San Martín de Tucumán
Defensa y Justicia – Unión
Colón – San Martín de San Juan
Talleres – River
San Lorenzo – Gimnasia
Independiente – Vélez
Lanús – Belgrano
Tigre – Racing
Atlético Tucumán – Aldosivi
Godoy Cruz – Patronato
Newell’s – Huracán

 

Fecha 25 – Del 5 al 8 de abril

River – Tigre
Aldosivi – Boca
Gimnasia – Colón
Vélez – Lanús
Unión – Estudiantes
San Martín de San Juan – Talleres
Huracán – Atlético Tucumán
Racing – Defensa y Justicia
Banfield – Newell’s
Rosario Central – Independiente
Patronato – Argentinos Juniors
Belgrano – Godoy Cruz
San Martín de Tucumán – San Lorenzo

 


Primera B Nacional

 

Fecha 5

Sábado 13 de octubre

17.00 Gimnasia de Jujuy – Instituto de Córdoba
Árbitro: Pablo Díaz
Asistente 1: Mauricio Flores
Asistente 2: Hernán Salado Paz

LIBRE: Santamarina (Tandil)

Suspendidos

Arsenal – Mitre (Santiago del Estero)
Árbitro: Pedro Argañaraz
Asistente 1: Duilio Montello
Asistente 2: Juan Pereira

 

 

Villa Dálmine – Deportivo Morón
Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Maximiliano Castelli
Asistente 2: Rubén Bustos
Cuarto árbitro: Jorge Sosa

 

Defensores de Belgrano – Temperley
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: José Castelli
Asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

 

 

Fecha 6

 

Fecha 6

Jueves 4 de octubre
15.35 Nueva Chicago – Los Andes (TV)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Nelson Leiva
Asistente 2: Hugo Páez

Viernes 5 de octubre

16.00 Deportivo Morón – Agropecuario
Árbitro: Pablo Díaz
Asistente 1: Mariano Rossetti
Asistente 2: Alejandro Scheneller

 

21.05 Instituto – Santamarina (TV)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: Duilio Montello
Asistente 2: Mauro Ramos

Sábado 6 de octubre

13.30 Brown de Adrogué – Almagro (TV)
Árbitro: Luis Lobo Medina
Asistente 1: Mauricio Flores
Asistente 2: José Savorani

 

15.30 Temperley – Gimnasia de Jujuy
Árbitro: Julio Barraza
Asistente 1: Juan Pablo Millenaar
Asistente 2: Martín Saccone

 

15.30 Quilmes – Gimnasia de Mendoza
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: José Castelli
Asistente 2: Carlos Qualizza

 

 

17.05 Chacarita – Arsenal (TV)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Pascual Fernández
Asistente 2: Mariano Altavista

Domingo 7 de octubre

 

16.00 Guillermo Brown – Atlético de Rafaela
Árbitro: Sebastián Ranciglio
Asistente 1: Martín Alonso
Asistente 2: María Eugenia Rocco

17.00 Independiente Rivadavia – Villa Dálmine
Árbitro: Fabricio Llobet
Asistente 1: Iván Aliende
Asistente 2: Martín Giampaolo

 

 

17.00 Mitre de Santiago del Estero – Defensores de Belgrano
Árbitro: Luis Álvarez
Asistente 1: Adrián Delbarba
Asistente 2: Ramiro Cabrera

Lunes 8 de octubre

21.05 Sarmiento – Platense (TV)

Árbitro: Mariano González
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Gisela Trucco

 

 

Postergado

Ferro – Central Córdoba
Árbitro: Jorge Broggi
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Federico Cuello

 

 

 

PRIMERA B – FECHA 8

 

 

FECHA 9

 

Miércoles 3 de octubre

 

15.30 San Miguel – Defensores Unidos, en Deportivo Armenio a puertas cerradas
Árbitro: Damián Rubino
Asistente 1: Christians Martínez Cuenca
Asistente 2: Leandro Garay

15.30 San Telmo – Tristán Suárez
Árbitro: Rodrigo Sabini
Asistente 1: Fernando Benítez
Asistente 2: Jonathan Savoiardo
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

15.30 Fénix – Comunicaciones, en Deportivo Español
Árbitro: Germán Bermúdez
Asistente 1: Matías Basso
Asistente 2: Cecilio Calcagno

15.35 Estudiantes – Deportivo Español (TV)
Árbitro: Eduardo Gutiérrez
Asistente 1: Juan González
Asistente 2: Pablo Frezzotti
Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

 

 

Jueves 4 de octubre

 

15.05 Barracas Central – Atlanta (TV)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Gerardo Lencina
Asistente 2: Gabriel Lombar
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

15.30 UAI Urquiza – Deportivo Riestra
Árbitro: Gonzalo Beloso
Asistente 1: Sebastián Raineri
Asistente 2: Martín Vaccaro
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

15.30 Flandria – Acassuso
Árbitro: Alejandro Ramírez
Asistente 1: Mariano Cichetto
Asistente 2: Luis Castillo

 

 

Fecha 10

 

Sábado 6 de octubre

13.05 Colegiales – Almirante Brown (TV)

Domingo 7 de octubre

15.30 J.J. Urquiza – Defensores Unidos (Zárate), en estadio a designar

Lunes 8 de octubre

15.30 Talleres (R.E.) –  Fénix

15.30 Flandria – San Miguel

15.30 Tristán Suárez – All Boys

Martes 9 de octubre

15.05 Atlanta – San Telmo, en Dep. Armenio (TV)

15.30 Dep. Español – Barracas Central, en Estudiantes de Caseros

20.05 Acassuso – UAI Urquiza, en Sp. Italiano (TV)

Postergados

Comunicaciones – Sacachispas
Riestra – Estudiantes


Primera C

 

Fecha 6

Miércoles 3 de octubre (Pendiente)
15.30 Argentinos de Quilmes – Luján

 

Fecha 8

 

Suspendido

Argentino de Quilmes – Dock Sud
Árbitro: Gonzalo Beloso
Asistente 1: Bernardo González
Asistente 2: Mauro Ingargiola
Cuarto árbitro: Edgardo Kopanchuk

 

Fecha 9

 

 

Fecha 9

 

Jueves 4 de octubre

15.30 General Lamadrid – Deportivo Laferrere
Árbitro: Juan Ledo

Viernes 5 de octubre

15.30 El Porvenir – Sportivo Italiano
Árbitro: Rodrigo Pafundi

Sábado 6 de octubre

11.00 Dock Sud – Deportivo Armenio
Árbitro: Mariano Seco

 

15.30 Central Córdoba – Excursionistas
Árbitro: Juan Pablo Battaglia

Domingo 7 de octubre

 

12.00 Sportivo Barracas – Midland, en Sportivo Italiano
Árbitro: Juan Pablo Loustau

 

15.30 Berazategui – Victoriano Arenas
Árbitro: Ramiro Magallán

Lunes 8 de octubre

 

15.30 Ituzaingó – Leandro N. Alem
Árbitro: Mariano Negrete

15.30 Villa San Carlos – Argentino de Quilmes
Árbitro: Kevin Alegre

Martes 9 de octubre

15.30 Luján – San Martín de Burzaco
Árbitro: Sebastián Martínez

 

15.30 Deportivo Merlo – Cañuelas
Árbitro: Ezequiel Yasinski

 

 

PRIMERA D – FECHA 5

 

 

Miércoles 3 de octubre

15.30 Centro Español – Atlas

Árbitro: Kevin Alegre
Asistente 1: Pablo Pastor
Asistente 2: Matías Aragonez

 

 

Fecha 6

 

Sábado 6 de octubre

11.00 Liniers – Puerto Nuevo
Árbitro: Catrian Peralta

11.00 Central Ballester – Centro Español, en Juventud Unida
Árbitro: Tomás Diulio

Domingo 7 de octubre

11.00 Lugano – Argentino de Merlo
Árbitro: Hermes Gigante

 

11.00 Muñiz – Real Pilar, en Belgrano (Zárate)
Árbitro: Lucas Brumer

 

Lunes 8 de octubre

15.30 Yupanqui – Juventud Unida, en Lugano
Árbitro: Gonzalo Pereira

Martes 9 de octubre

15.30 Defensores de Cambaceres – Claypole
Árbitro: Edgardo Zamora

 

15.30 Atlas – Deportivo Paraguayo
Árbitro: Jonathan De Oto

 

 

Copa Argentina

FASE FINAL – 8avos.

 

Martes 2 de octubre
19.30 Sarmiento (R) – Atl. Rafaela, en Patronato (Paraná) (TV)
Árbitro: Diego Ceballos
Asistente 1: Iván Aliende
Asistente 2: Hugo Páez
Cuarto árbitro: Juan Pafundi

Miércoles 3 de octubre 
18.30 Estudiantes (LP) – San Lorenzo, en estadio Mendoza (TV)
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Matías Beares
Cuarto árbitro: Mario Ejarque

 

21.30 Rosario Central – Almagro, en Unión (TV)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2:  Mariano Rossetti
Cuarto árbitro: Julio Barraza

 

Cuartos de final

Temperley – (Ganador del encuentro entre Estudiantes (LP) – San Lorenzo)

Newell’s – (Ganador del partido entre Rosario Central – Almagro)

River – (Ganador del duelo entre Sarmiento de Resistencia y Atlético de Rafaela)

 

 

Conmebol Libertadores

 

 

Cuartos de final – Vuelta

 

Martes 2 de octubre

19:30 River Plate – Independiente
Árbitro: Anderson Daronco (Brasil)
Asistente 1: Marcelo Van Gasse (Brasil)
Asistente 2: Danilo Manis (Brasil)
Cuarto árbitro: Luiz Flavio de Oliveira (Brasil)

21:45 Gremio – Atlético Tucumán
Árbitro: Roberto Tobar (Chile)
Asistente 1: Christian Schiemann (Chile)
Asistente 2: Claudio Ríos (Chile)
Cuarto árbitro: Piero Maza (Chile)

 

Jueves 4 de octubre

21:45 Cruzeiro (Brasil) – Boca Juniors
Árbitro: Andrés Cunha (Uruguay)
Asistente 1: Nicolás Tarán (Uruguay)
Asistente 2: Mauricio Espinoza (Uruguay)
Cuarto árbitro: Jonathan Fuentes (Uruguay)

 

Copa Sudamericana

 

Octavos de final

 

 

Vuelta

 

Jueves 4 de octubre

19.30 Colón – Junior (Colombia)

 

 

Selección Mayor

Jueves 11 de octubre
14.45 Argentina – Irak, en el estadio Príncipe Faisal Bin Fahd (Arabia Saudita)

Martes 16 de octubre
14.45 Argentina – Brasil, en estadio King Abdullah Sports City (Arabia Saudita)

Compruebe también

Guillermo Barros Schelotto fue despedido por Los Ángeles Galaxy

  El ex entrenador de Boca resultó cesanteado ante la mala campaña del equipo, que …

Con un gol de Messi, el Barcelona le ganó a la Juventus y pisa fuerte en la Champions League

  Dembélé marcó el 1 a 0 y el argentino amplió la ventaja, de penal. …

Dejanos tu comentario

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com