DEJANOS TU MENSAJE

Cordoba : grilla de festivales

 

 

Grilla de festivales

 

ENERO

03 al 18 de enero
♦ Pre-Cosquín Certamen de Valores. 
Cosquín

5 Enero
♦ Celebración de Reyes. La Paz

6 Enero
♦ Celebración de Reyes. Tanti
♦ Elena Canta y Baila 2023. Elena
♦ La Noche de los Talleres 4.0. Villa Giardino

06 al 08 Enero
♦ Fiesta de la Cerveza. San Antonio de Arredondo
♦ 55° Festival del Folklore en el Agua. Villa del Rosario
♦ Fiesta Nacional del Olivo. Cruz del Eje

06 al 14 Enero

♦ Semana de la Juventud. La Paz

06 al 16 Enero

♦ 57° Fiesta Nacional de la Doma y el Folklore. Jesús María

7 Enero

♦ Festival Nacional de la Serenata. Villa de Soto                                                                                                                                                                  ♦ FESTIVAL SOLIDARIO DEL CENTRO 2023 Tancacha
♦ 4° Fiesta de la Empanada. Seeber
♦ Apertura de Temporada. Tanti
♦ Santa Rosa Brilla. Santa Rosa de Calamuchita
♦ Fiesta de la Cosecha de la Lavanda. Calmayo

7 y 8 Enero

♦ Noches de Rock con Food Truck’s. Villa Giardino

07 al 14 Enero
♦ 60° Fiesta Provincial del Turismo. Achiras

8 Enero

♦ 14° Festival del Verano. Alejo Ledesma
♦ Enero Musical Alcira. Gigena

08 al 14 Enero

♦ 55° Fiesta Nacional del Malambo. Laborde
♦ 51° Fiesta Nacional del Oro Blanco. Canals

13 y 14 Enero
♦ 43° Festival Nacional Del Maíz de la Pampa de Pocho. 
Salsacate
♦ 34° Festival de Doma y Folklore. Río de Los Sauces
♦ Festival Un Canto a la Vida. Embalse
♦ Feria de la Cerveza Artesanal y los Food Trucks. Tanti

13 al 15 Enero


♦ Fiesta de la Avicultura. 
Santa María de Punilla
♦ Noches Fortineras. La Carlota

14 Enero


♦ 32° Festival Provincial del Cosechero. 
El Brete
♦ Fiesta de la Cocina Criolla. Villa de Soto
♦ Multicultural «Elefante Nómade» con Food Truck’s. Villa Giardino

14 y 15 Enero


♦ Festival BUM BUM. 
Ciudad de Córdoba
♦ 39° Fiesta Provincial de la Sandía. San José

 

15 Enero


♦ 14° Festival del verano. 
Alejo Ledesma

20 Enero


♦Elena Canta y Baila 2023. 
Elena
♦ Festival del Pago Chico. San Javier
♦ Arte Bajo las Estrellas. Villa Giardino

20 y 21 Enero


♦Festival del Río y la Luna. 
Santa Rosa de Calamuchita

20 al 22 Enero


♦ 66° Semana de la Tradición del Norte Cordobés. 
Deán Funes

21 al 29 Enero


♦ 63° Fiesta Nacional del Folklore. 
Cosquín

21 Enero


♦ 43° Cruce del Lago. 
Villa Rumipal
♦ Fiesta del Inmigrante. Villa de Soto
♦ Fiesta de Tanti de Peña. Tanti
♦ Noche de Peña Folklórica con Food Truck’s. Villa Giardino
♦ Festival de Las Hierbas Medicinales. La Paz
♦ Fiesta del Encuentro. Villa San Isidro

22 Enero


♦ 39° Campeonato Argentino de Aguas Abiertas. 
Villa Rumipal
♦ Astroturismo. Villa Giardino
♦ Enero Musical. Alcira Gigena

27 y 28 Enero


♦ Fiesta de la Algarrobeada. 
Cerro Colorado
♦ Fiesta de la Cerveza con Food Truck’s. Villa Giardino

27 al 29 Enero


♦ 51° Festival del Balneario. 
La Cruz
♦ 37° Festival Fortín Gaucho San Clemente. San Clemente

28 Enero


♦ 5° Fiesta del Cordero. Alpa Corral
♦ Fiesta de la Cultura. El Fortín
♦ 13° Festival de Jineteada y Folklore. Las Albahacas
♦ 28° Fiesta Provincial del Durazno. Pampayasta Sud
♦ Solar del rock. Tanti
♦ Experiencia Noroeste. Villa de Soto
♦ 14° Festival Provincial de la Peperina. Cabalango
♦ Semana de la Paz. La Paz

28 Ene al 05 Feb


♦ 82° Semana de Tulumba. 
Tulumba

 

30 y 31 Enero


♦ Festival del Cuarteto. 
Cosquín
♦ Carnavales Arias. Arias
♦ Festival Verano del Valle. Valle de Anisacate
♦ Festival de Folklore. Villa Amancay
♦ Festival del Pago Chico. San Javier
♦ Gran Fiesta Gaucha. La Población
♦ Sommerfest 2023. Villa General Belgrano
♦ Festival de la Diversidad. Reducción
♦ Festival de Doma y Folklore de la Amistad. Villa Concepción del Tío
♦ Algarrobeada. San Javier y Yacanto
♦ Semana Yupanquiana. Cerro Colorado
♦ Entrega de Premios Carlos 2023. Villa Carlos Paz
♦ La Falda bajo las Estrellas. La Falda
♦ Degustar Eco Feria. Mina Clavero
♦Comechingones Vivo. Mina Clavero
♦ Festival Provincial  de la Minería. San Carlos Minas
♦ Fiesta de la Solidaridad. Villa Allende
♦ Fiesta Zonal del Trigo. Laguna Larga
♦ Fiesta Provincial del Algodón. Paso Viejo
♦ Festival del Pan Casero. Mayú Sumaj
♦ Festival del Fútbol en San Pedro Norte. San Pedro Norte
♦ Cocina Criolla. Villa de Soto
♦ Fiesta de los Inmigrantes. Villa de Soto
♦ Fiesta regional del Tomate. Media Naranja
♦ Fiesta de las Carrozas y Comparsas. Nono
♦ Festival de la Provincianía. Va. Sta. Cruz del Lago
♦ Fiesta del Tala. Tala Huasi
♦ Carnavales Infantiles de Mendiolaza. Mendiolaza
♦ Fiesta de la Amistad. La Higuera
♦ Festival de río de los Sauces. Villa Sarmiento
♦ El Manzano Canta. El Manzano
♦ Festival de los Cultivos Aromáticos. San Pedro

FEBRERO

01 al 05 Febrero


♦ 33° Encuentro Anual de Colectividades. 
Alta Gracia

02 al 11 Febrero

♦ Fiestas Patronales. Cerro Colorado

3 Febrero

♦ Concurso de Empanadas. La Paz

03 al 05 Febrero


♦ 14° Fiesta del Andén. 
Inriville

4 Febrero

♦ Fiesta Cordobesa. Tanti
♦ Cabalgata Nocturna. Villa de Soto
♦ Fiesta Provincial del Trigo. Villa Huidobro
♦ Noche de Tango. Villa Giardino
♦ Fiesta Religiosa de la Candelaria. San Antonio de Arredondo
♦ Festival del Algarrobo Histórico. Luyaba
♦ Fiesta Provincial del Ladrillo. Las Tapias
♦ 47° Fiesta de la Miel Serrana. San Marcos Sierras
♦ 49° Fiesta Nacional de la Familia Piemontesa. Luque
♦ Festival del Reencuentro. Ciénaga del Coro
♦ Festival de la Candelaria. San Antonio de Arredondo
♦ Festival de Folklore. Villa del Dique
♦ Fiesta Provincial de las Colectividades. General Deheza
♦ Encuentro de Fortines y Agrupaciones Gauchas. Villa Tulumba
♦ Veladas Criollas Comuna. Los Reartes
♦ Festi-Oro. Agua de Oro
♦ Festival Nacional del Canto y la Poesía. Villa de María de Río Seco
♦ Fiesta Nacional de Comidas al Disco de Arado. Los Cóndores
♦ Xanaes Canta. Río Segundo
♦ Festival del Encuentro. Villa San Isidro
♦ Fiesta del Pejerrey. Las Rabonas
♦ Campeonato Mega Nacional de Destrezas Gauchas San Agustín. San Agustín
♦ Festival del Rodeo. La Población
♦ Fiesta de los Enamorados. Valle Hermoso
♦ Festival Internacional de Cine de Diversidades y Géneros Córdoba. Carlos Paz
♦ Santa Rosa Brilla. Santa Rosa de Calamuchita
♦ Festival Cultura Inquieta. Río Ceballos
♦ Festival de la Alegría. Reducción
♦ Fiesta Provincial de la Palma. San Francisco del Chañar
♦ Festival del Canto y la Amistad. Capilla de Sitón
♦ Festival de la Familia. Coronel Moldes
♦ Festival Zonal Nocturno de Doma y Folklore Chazón. Chazón
♦ Festival de Jineteada y Folklore. Las Albahacas
♦ Fiesta de Ansenuza. La Para
♦ Tulumba Ultra Trail. Villa de Tulumba
♦ Festival «La Querencia». Villa Ciudad de América
♦ Festival de La Quebrada. Río Ceballos
♦ Malvinas Fest. Malvinas Argentinas
♦ Fiesta Provincial Río de Los Sauces. Villa Sarmiento
♦ Carnavales en Anisacate. Anisacate
♦ El Manzano Canta. El Manzano
♦ Festival Alienígena. Capilla del Monte
♦ Festival del Micro Clima. Los Hornillos
♦ Desafío Vuelta al Lago. Villa de Las Rosas
♦ Festival del Adulto Mayor. Villa María
♦ Festival de la Empanada y la Cerveza Artesanal. Las Rabonas
♦ Festival del Asado. Río Cuarto
♦ Laguna Fest 2023. Laguna Larga
♦ Campeonato Nacional de Riendas. Jesús María
♦ Festival de Música Popular y Feria de Artesanías. Camilo Aldao
♦ Festival Mionca. Alta Gracia
♦ Festival Pacto de Los Chañares. Villa de Pocho
♦ DiversiFest. Mina Clavero
♦ Festival Gastronómico Picnic. Almafuerte
♦ Festival del Humor, la Buena Mesa y la Canción. San Francisco
♦ Fiesta Provincial del Lomito. La Calera
♦ Festival del Indio Bamba. Estancia Vieja
♦ Festival Provincial del Lechón. Bañado de Soto
♦ Fiesta Provincial de la Sandía. El Simbolar
♦ Festival Provincial del Cuarzo. Serrezuela
♦ Corsos de Unquillo. Unquillo
♦ Festival Regional del Canto y la Alegría. Tosno
♦ Corsos de Colonia Caroya. Colonia Caroya
♦ Fiesta del Higo. Colonia Caroya
♦ Festival del Humor y el Choripán. Córdoba
♦ Festival de la Gallina Hervida. Luyaba

5 Febrero

♦ Sendero Paso de la Trilla. Villa de Soto

09 al 11 Febrero


♦ 27° Festival del Pastelitero. 
Villa Cura Brochero

09 al 12 Febrero

♦Corsos de la Villa 2023 Viernes 10 de febrero: Trulalá y Chébere – Sábado 11 de febrero: Monada y Magui Olave.
♦ 50° Fiesta Provincial del Cabrito y la Artesanía. 
Quilino y Villa Quilino

10 Febrero

♦ Elena Canta y Baila 2023. Elena

10 al 12 Febrero

♦ Campeonato Argentino de Jet Ski y Motos de Agua. Villa Rumipal
♦ Encuentro Nacional de Pintores Paisajistas. Villa Giardino

10 al 14 Febrero


♦ 55° Festival Internacional de Peñas. 
Villa María

11 Febrero

♦ Peregrinación de la Virgen de Lourdes. Alta Gracia
♦ Fiesta Nacional del Cordero Serrano. Tanti
♦ Encuentro de kayak. Villa de Soto

17 Febrero

♦ Elena Canta y Baila 2023. Elena

17 y 18 Febrero

♦ Carnavales 2023. Pozo del Molle

17 al 19 Febrero


♦ 68° Fiesta Nacional del Trigo. 
Leones

18 Febrero

♦ Cicloturismo. Villa de Soto

18 y 19 Febrero


♦  23° Cosquín Rock. 
Santa María de Punilla
♦  43° Festival del Lago. Villa Rumipal
♦  Carnavales 2023. Tanti
♦ Carnavales del Río. Santa Rosa de Calamuchita
♦ Fiesta de Carnaval con Food Truck’s. Villa Giardino

 

19 Febrero

♦ Sendero de la Cruz. Villa de Soto
♦ Astroturismo. Villa Giardino

20 y 21 Febrero

♦ Carnavales. Villa de Soto

24 y 25 Febrero

♦ Festival Atahualpa. General Cabrera

25 Febrero

♦ Xtreme Tanti. Tanti
♦ Festejo Solidario. Villa San Isidro
♦ Fiesta Chayera. Santa María de Punilla

MARZO

5 Marzo


♦ 17° Triatlón del lago. 
Villa Rumipal

18 Marzo


♦ Festival de la Picada Serrana. 
Villa Carlos Paz

21 al 26 Marzo


♦ Festival Otoño Polifónico. 
Río Cuarto
♦ Fiesta Cierre de Temporada. Villa de Soto
♦ Verano en Elena. Elena
♦ Champa Ultra Trail. San Javier
♦ Fiesta del Vino y de la Vid. Villa Ciudad Parque
♦ Festival Musa. Malagueño
♦ Festival del Carbón. Las Arrias
♦ Cabalgata Brocheriana. Cura Brochero
♦ Festival de verano Sueños Nativos y Fiesta de la Alpargata. General Fotheringham
♦ Fiesta Nacional de la Frutihorticultura. Colonia Caroya
♦ Fiesta Provincial de la Vendimia. Colonia Caroya
♦ Festival Brocheriano. Villa Santa Rosa
♦ Festival de la Papa Frita. San Vicente
♦ Fiesta de la Picada y la Cerveza Artesanal. Marull
♦ Fiesta Nacional de la Sagra de la Uva. Colonia Caroya
♦ Festival Internacional de Aves Playeras. Altos de Chipión
♦ Festi Bal. Balnearia
♦ Fiestas Patronales. Amboy

Compruebe también

Carlos Paz : este lunes 30 de enero desde las 18:30 hs., en el Estadio Arena se entregan de los Premios Carlos 2023 mira acá  todos los nominados

Carlos Paz : este lunes 30 de enero desde las 18:30 hs., en el Estadio Arena se entregan de los Premios Carlos 2023 mira acá  todos los nominados

  PREMIOS “CARLOS 2023” MEJOR SONIDO ➢ Fátima es Mundial ➢ Kinky Boots ➢ Somos Bien Argentino ➢ La Konga MEJOR …

Festival de Cosquín 2023: todo lo que tenes que saber

Festival de Cosquín 2023: todo lo que tenes que saber

  El sábado 21 de enero inicia una nueva edición y La Plaza Próspero Molina  …

Dejanos tu comentario

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com