DEJANOS TU MENSAJE
Inicio / DEPORTES / Conmebol sorteó las fases iniciales de la Copa Libertadores y la Copa Sudamericana: así quedaron todos los cruces

Conmebol sorteó las fases iniciales de la Copa Libertadores y la Copa Sudamericana: así quedaron todos los cruces

 

La Libertadores se iniciará con los cruces de la Fase 1 y la Fase 2. También se definieron los choques de la instancia preliminar de la Sudamericana, que a partir de este año tendrá fase de grupos: sólo se clasifican directo a esas zonas los clubes argentinos y brasileños

Los tres cruces de la Fase 1 que darán inicio a la Copa Libertadores
Los tres cruces de la Fase 1 que darán inicio a la Copa Libertadores

La 62ª edición de la Copa Libertadores ya se disputa: la Conmebol sorteó en la ciudad de Luque las fases iniciales del torneo más importante a nivel continental y dejó el tablero establecido para lo que será el sorteo del 16 de abril que organizará la fase de grupos.

• La Fase 1, que comenzará a fines de febrero, tendrá tres cruces:

E1: Uruguay 4 vs. Universidad Católica (Ecuador)

E2: Universidad César Vallejos (Perú) vs. Caracas (Venezuela);

E3: Royal Parí (Bolivia) vs. Guaraní (Paraguay)

• Los tres ganadores accederán a la Fase 2, donde se desarrollarán otros ocho duelos del 10 al 17 de marzo:

E1 vs. Libertad (Paraguay) / Brasil 7 vs. Ayacucho (Perú) / Uruguay 3 vs. Bolívar (Bolivia) / Chile 3 vs. San Lorenzo (Argentina) / Brasil 8 vs. Deportivo Lara (Venezuela) / E2 vs. Junior (Colombia) / Chile 4 vs. Independiente del Valle (Ecuador) / E3 vs. Atlético Nacional (Colombia).

Mientras que la Fase 3, que ya definirá los clasificados a la fase de grupos, se desarrollará las semanas del 7 y el 14 de abril. Dos días más tarde de esa última fecha se desarrollará el sorteo que esclarecerá como se disputará la instancia de zonas en el torneo con los 32 equipos clasificados.

Los cruces de la Fase 2 y la Fase 3 de la LibertadoresLos cruces de la Fase 2 y la Fase 3 de la Libertadores

• EQUIPOS YA CLASIFICADOS: Palmeiras (Brasil), Internacional (Brasil), Flamengo (Brasil), Boca (Argentina), River (Argentina), Defensa y Justicia (Argentina), Racing (Argentina), Argentinos Juniors (Argentina), Vélez (Argentina), América de Cali (Colombia), Independiente Santa Fe (Colombia), Universidad Católica (Chile), Unión La Calera (Chile), Always Ready (Bolivia), The Strongest (Bolivia), Barcelona (Ecuador), Liga de Quito (Ecuador), Cerro Porteño (Paraguay), Olimpia (Paraguay), Sporting Cristal (Perú), Universitario (Perú), Deportivo La Guaira (Venezuela) y Deportivo Táchira (Venezuela).

* Internacional, Flamengo, Universidad Católica de Chile y Unión La Calera están clasificados al torneo, pero podrían disputar la Fase 2 dependiendo los resultados de sus certámenes locales

EL CALENDARIO DE LA LIBERTADORES

• Fase 1 (24/2 al 3/3) – Fase 2 (10/3 al 17/3) – Fase 3 (7/4 al 14/4)

• Sorteo fase de grupos: 16 de abril

• Fase de grupos: del 21 de abril al 26 de mayo

• Octavos de final (14/7 al 21/7) – Cuartos de final (11/8 al 18/8) – Semifinales (22/9 al 29/9) – Final Única (20/11)

SORTEO DE LA SUDAMERICANA

Los cruces de Bolivia, Colombia, Ecuador y Chile de la fase preliminar de la SudamericanaLos cruces de Bolivia, Colombia, Ecuador y Chile de la fase preliminar de la Sudamericana

A partir de esta temporada, la Copa Sudamericana también contará con fase de grupos. Por ese motivo, en este sorteo también se conocieron los cruces previos a esa instancia: 32 equipos se enfrentarán en duelos mano a mano contra otro de su misma federación para acceder a la zona de grupos, donde los únicos clasificados son los clubes argentinos y brasileños.

Inicialmente, habrá cruces a ida y vuelta entre cuatro equipos de la misma federación para definir a los dos clasificados por país para la fase de grupos. Teniendo en cuenta que Chile Uruguay todavía no definieron a sus cuatro equipos para esta instancia, el sorteo determinó lo siguiente para la fase preliminar:

Cruces de Bolivia: Nacional Potosí vs. Guabirá / Atlético Palma Flor vs. Jorge Wilstermann

Cruces de Chile: Chile 4 vs. Chile 2 / Chile 1 vs. Chile 3

Cruces de Colombia: Deportivo Cali vs. Deportes Tolima / Deportivo Pasto vs. La Equidad

Cruces de Ecuador: Emelec vs. Macará / Guayaquil City vs. Aucas

Cruces de Paraguay: Nacional vs. 12 de Octubre / River Plate vs. Guaireña

Cruces de Perú: Sport Huancayo vs. Universidad Cajamarca / Melgar vs. Carlos Manucci

Cruces de Uruguay: Uruguay 4 vs. Uruguay 2 / Uruguay 1 vs. Uruguay 3

Cruces de Venezuela: Puerto Cabello vs. Metropolitanos / Mineros vs. Aragua

Los enfrentamientos de los equipos de Paraguay, Perú, Uruguay y VenezuelaLos enfrentamientos de los equipos de Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela

Por lo pronto, y mientras Brasil espera para definir a sus clasificados, los únicos clubes que ya tienen su boleto para la zona de grupos son los argentinos: IndependienteRosario CentralNewell’sTalleres de CórdobaLanús Arsenal de Sarandí.

Todos los encuentros de la fase preliminar se desarrollarán entre el 17 de marzo y el 7 de abril. Los clasificados accederán a la fase de grupos, que también contarán con los cuatro clubes perdedores de la Fase 3 de la Copa Libertadores.

Es decir: los 32 equipos de la zona de grupos saldrán de los 16 ganadores de los duelos preliminares, los 4 eliminados de la Fase 3 de la Libertadores, los 6 directamente clasificados de Argentina y los 6 directamente clasificados de Brasil.

FUENTE : INFOBAE 

Compruebe también

Talleres eliminó a Rafaela en una dramática serie de penales

Talleres eliminó a Rafaela en una dramática serie de penales

  Fue 6-5 tras nueve tiros por bando. Díaz atajó tres y Valoyes marcó el …

Juan Manuel Cerúndolo hizo historia y ganó el Córdoba Open

Juan Manuel Cerúndolo hizo historia y ganó el Córdoba Open

  El juvenil de 19 años derrotó en la final al español Albert Ramos-Viñolas por …

Dejanos tu comentario

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com