DEJANOS TU MENSAJE
Inicio / DEPORTES / Así se jugará la segunda fecha de la Copa de la Liga Profesional

Así se jugará la segunda fecha de la Copa de la Liga Profesional

[sg_popup id=»55197″ event=»inherit»][/sg_popup]

 

La agenda de la segunda fecha del campeonato doméstico que comenzará el lunes

El programa de la segunda fecha de la Copa de la Liga Profesional
El programa de la segunda fecha de la Copa de la Liga Profesional

Todavía no comenzó el torneo y ya se dio a conocer cómo será la segunda fecha de la Copa de la Liga Profesional que se iniciará con la presencia de Diego Maradona en el duelo de Gimnasia y Patronato. Tras el debut de los equipos el fin de semana, la jornada siguiente se llevará a cabo entre el viernes 6 de noviembre y el lunes 9.

Entre los partidos más destacados, el River de Marcelo Gallardo recibirá a Rosario Central el sábado 7 a las 21:15 (todavía no se definió dónde, dado que la entidad de Núñez quiere jugar en su campo de entrenamiento en Ezeiza) y Boca visitará a Newell’s al día siguiente, en el mismo horario, en lo que será el Grupo de la Muerte.

Independiente, en tanto, jugará en el Libertadores de América contra Colón de Santa Fe el domingo 8 a las 18:45 y Racing cerrará la fecha en su viaje a Unión el lunes 9 a las 21:30.

El cronograma informado por los organizadores es el siguiente:

– Viernes 6 –

19.00: Patronato-Huracán (Grupo 6).

21.15: Argentinos Juniors-Aldosivi (Grupo 5).

– Sábado 7 –

16.00: Banfield-Godoy Cruz (Grupo 3).

18.30: San Lorenzo-Estudiantes (Grupo 5).

21.15: River-Rosario Central (Grupo 3).

– Domingo 8 –

14.00: Arsenal-Atlético Tucumán (Grupo 1).

16.15: Gimnasia-Vélez (Grupo 6).

18.45: Independiente-Colón (Grupo 2).

21.15: Newell’s-Boca (Grupo 4).

– Lunes 9 –

17.00: Talleres-Lanús (Grupo 4).

19.15: Central Córdoba (SDE)-Defensa y Justicia (Grupo 2).

21.30: Unión-Racing (Grupo 1).

 

El calendario completo:

Fixtures — Liga Profesional Argentina

viernes 30 octubre 2020

19:00 Gimnasia La Plata Gimnasia La Plata   vs   Patronato Patronato
Juan Carmelo Zerillo (El Bosque)
21:15 Talleres de Córdoba Talleres de Córdoba   vs   Newell's Old Boys Newell’s Old Boys
Mario Alberto Kempes

sábado 31 octubre 2020

14:00 Aldosivi Aldosivi   vs   Estudiantes de La Plata Estudiantes de La Plata
José María Minella
16:15 Vélez Sarsfield Vélez Sarsfield   vs   Huracán Huracán
José Amalfitani
18:45 Argentinos Juniors Argentinos Juniors   vs   San Lorenzo San Lorenzo
Diego Armando Maradona
21:15 Lanús Lanús   vs   Boca Juniors Boca Juniors
Ciudad de Lanús

domingo 1 noviembre 2020

11:00 Defensa y Justicia Defensa y Justicia   vs   Colón Santa Fe Colón Santa Fe
Norberto Tomaghello
14:00 Unión Santa Fe Unión Santa Fe   vs   Arsenal de Sarandí Arsenal de Sarandí
15 de Abril
16:15 Racing Club Racing Club   vs   Atlético Tucumán Atlético Tucumán
Presidente Perón (Cilindro de Avellaneda)
18:45 Central Córdoba (Santiago del Estero) Central Córdoba (Santiago del Estero)   vs   Independiente Independiente
Alfredo Terrera
21:15 River Plate River Plate   vs   Banfield Banfield
TBC

lunes 2 noviembre 2020

21:15 Rosario Central Rosario Central   vs   Godoy Cruz Godoy Cruz
Gigante de Arroyito

viernes 6 noviembre 2020

19:00 Patronato Patronato   vs   Huracán Huracán
Presbítero Bartolomé Grella
21:15 Argentinos Juniors Argentinos Juniors   vs   Aldosivi Aldosivi
José María Minella

sábado 7 noviembre 2020

16:00 Banfield Banfield   vs   Godoy Cruz Godoy Cruz
Florencio Solá
18:30 San Lorenzo San Lorenzo   vs   Estudiantes de La Plata Estudiantes de La Plata
Nuevo Gasómetro
21:15 River Plate River Plate   vs   Rosario Central Rosario Central
TBC

domingo 8 noviembre 2020

14:00 Arsenal de Sarandí Arsenal de Sarandí   vs   Atlético Tucumán Atlético Tucumán
Julio Humberto Grondona
16:15 Gimnasia La Plata Gimnasia La Plata   vs   Vélez Sarsfield Vélez Sarsfield
Juan Carmelo Zerillo (El Bosque)
18:45 Independiente Independiente   vs   Colón Santa Fe Colón Santa Fe
Estadio Libertadores de América
21:15 Newell’s Old Boys Newell's Old Boys   vs   Boca Juniors Boca Juniors
Marcelo Bielsa

lunes 9 noviembre 2020

17:00 Talleres de Córdoba Talleres de Córdoba   vs   Lanús Lanús
Mario Alberto Kempes
19:15 Central Córdoba (Santiago del Estero) Central Córdoba (Santiago del Estero)   vs   Defensa y Justicia Defensa y Justicia
Alfredo Terrera
21:30 Unión Santa Fe Unión Santa Fe   vs   Racing Club Racing Club
15 de Abril

domingo 15 noviembre 2020

(TBC) Aldosivi Aldosivi   vs   San Lorenzo San Lorenzo
José María Minella
(TBC) Atlético Tucumán Atlético Tucumán   vs   Unión Santa Fe Unión Santa Fe
Monumental Presidente José Fierro
(TBC) Boca Juniors Boca Juniors   vs   Talleres de Córdoba Talleres de Córdoba
Alberto José Armando (La Bombonera)
(TBC) Colón Santa Fe Colón Santa Fe   vs   Central Córdoba (Santiago del Estero) Central Córdoba (Santiago del Estero)
Brigadier Gral. Estanislao López
(TBC) Defensa y Justicia Defensa y Justicia   vs   Independiente Independiente
Norberto Tomaghello
(TBC) Estudiantes de La Plata Estudiantes de La Plata   vs   Argentinos Juniors Argentinos Juniors
Jorge Luis Hirschi
(TBC) Godoy Cruz Godoy Cruz   vs   River Plate River Plate
Malvinas Argentinas (Mendoza)
(TBC) Huracán Huracán   vs   Gimnasia La Plata Gimnasia La Plata
Tomás Adolfo Ducó
(TBC) Lanús Lanús   vs   Newell's Old Boys Newell’s Old Boys
Ciudad de Lanús
(TBC) Racing Club Racing Club   vs   Arsenal de Sarandí Arsenal de Sarandí
Presidente Perón (Cilindro de Avellaneda)
(TBC) Rosario Central Rosario Central   vs   Banfield Banfield
Gigante de Arroyito
(TBC) Vélez Sarsfield Vélez Sarsfield   vs   Patronato Patronato
José Amalfitani

domingo 22 noviembre 2020

(TBC) Arsenal de Sarandí Arsenal de Sarandí   vs   Unión Santa Fe Unión Santa Fe
Julio Humberto Grondona
(TBC) Atlético Tucumán Atlético Tucumán   vs   Racing Club Racing Club
Monumental Presidente José Fierro
(TBC) Banfield Banfield   vs   River Plate River Plate
Florencio Solá
(TBC) Boca Juniors Boca Juniors   vs   Lanús Lanús
Alberto José Armando (La Bombonera)
(TBC) Colón Santa Fe Colón Santa Fe   vs   Defensa y Justicia Defensa y Justicia
Brigadier Gral. Estanislao López
(TBC) Estudiantes de La Plata Estudiantes de La Plata   vs   Aldosivi Aldosivi
Jorge Luis Hirschi
(TBC) Godoy Cruz Godoy Cruz   vs   Rosario Central Rosario Central
Malvinas Argentinas (Mendoza)
(TBC) Huracán Huracán   vs   Vélez Sarsfield Vélez Sarsfield
Tomás Adolfo Ducó
(TBC) Independiente Independiente   vs   Central Córdoba (Santiago del Estero) Central Córdoba (Santiago del Estero)
Estadio Libertadores de América
(TBC) Newell’s Old Boys Newell's Old Boys   vs   Talleres de Córdoba Talleres de Córdoba
Marcelo Bielsa
(TBC) Patronato Patronato   vs   Gimnasia La Plata Gimnasia La Plata
Presbítero Bartolomé Grella
(TBC) San Lorenzo San Lorenzo   vs   Argentinos Juniors Argentinos Juniors
Nuevo Gasómetro

domingo 29 noviembre 2020

(TBC) Aldosivi Aldosivi   vs   Argentinos Juniors Argentinos Juniors
José María Minella
(TBC) Atlético Tucumán Atlético Tucumán   vs   Arsenal de Sarandí Arsenal de Sarandí
Monumental Presidente José Fierro
(TBC) Boca Juniors Boca Juniors   vs   Newell's Old Boys Newell’s Old Boys
Alberto José Armando (La Bombonera)
(TBC) Colón Santa Fe Colón Santa Fe   vs   Independiente Independiente
Brigadier Gral. Estanislao López
(TBC) Defensa y Justicia Defensa y Justicia   vs   Central Córdoba (Santiago del Estero) Central Córdoba (Santiago del Estero)
Norberto Tomaghello
(TBC) Estudiantes de La Plata Estudiantes de La Plata   vs   San Lorenzo San Lorenzo
Jorge Luis Hirschi
(TBC) Godoy Cruz Godoy Cruz   vs   Banfield Banfield
Malvinas Argentinas (Mendoza)
(TBC) Huracán Huracán   vs   Patronato Patronato
Tomás Adolfo Ducó
(TBC) Lanús Lanús   vs   Talleres de Córdoba Talleres de Córdoba
Ciudad de Lanús
(TBC) Racing Club Racing Club   vs   Unión Santa Fe Unión Santa Fe
Presidente Perón (Cilindro de Avellaneda)
(TBC) Rosario Central Rosario Central   vs   River Plate River Plate
Gigante de Arroyito
(TBC) Vélez Sarsfield Vélez Sarsfield   vs   Gimnasia La Plata Gimnasia La Plata
José Amalfitani

domingo 6 diciembre 2020

(TBC) Argentinos Juniors Argentinos Juniors   vs   Estudiantes de La Plata Estudiantes de La Plata
Diego Armando Maradona
(TBC) Arsenal de Sarandí Arsenal de Sarandí   vs   Racing Club Racing Club
Julio Humberto Grondona
(TBC) Banfield Banfield   vs   Rosario Central Rosario Central
Florencio Solá
(TBC) Central Córdoba (Santiago del Estero) Central Córdoba (Santiago del Estero)   vs   Colón Santa Fe Colón Santa Fe
Alfredo Terrera
(TBC) Gimnasia La Plata Gimnasia La Plata   vs   Huracán Huracán
Juan Carmelo Zerillo (El Bosque)
(TBC) Independiente Independiente   vs   Defensa y Justicia Defensa y Justicia
Estadio Libertadores de América
(TBC) Newell’s Old Boys Newell's Old Boys   vs   Lanús Lanús
Marcelo Bielsa
(TBC) Patronato Patronato   vs   Vélez Sarsfield Vélez Sarsfield
Presbítero Bartolomé Grella
(TBC) River Plate River Plate   vs   Godoy Cruz Godoy Cruz
TBC
(TBC) San Lorenzo San Lorenzo   vs   Aldosivi Aldosivi
Nuevo Gasómetro
(TBC) Talleres de Córdoba Talleres de Córdoba   vs   Boca Juniors Boca Juniors
Mario Alberto Kempes
(TBC) Unión Santa Fe Unión Santa Fe   vs   Atlético Tucumán Atlético Tucumán
15 de Abril

 

FUENTE  : INFOBAE 

Compruebe también

Vuelve el fútbol gratis: la TV Pública transmitirá dos partidos por fecha

Vuelve el fútbol gratis: la TV Pública transmitirá dos partidos por fecha

Disney ofreció dos eventos del pack exclusivo mientras que Turner mantuvo su política de cobro …

Se confirmó la fecha del sorteo de la fase de grupos de la Libertadores y Sudamericana 2021

Se confirmó la fecha del sorteo de la fase de grupos de la Libertadores y Sudamericana 2021

  Los dos certámenes por excelencia a nivel continental ya tienen su agenda para la …

Dejanos tu comentario

HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com