Inicio / ESPECTACULOS / Se conocieron las ternas de los Martín Fierro de Cable

Se conocieron las ternas de los Martín Fierro de Cable

La ceremonia se realizará el lunes 24 en el Hotel Panamericano y será trasmitida por el canal Mágazine

Premios Martin Fierro

El próximo lunes 24, en el Hotel Panamericano, se llevará a cabo la entrega de los Premios Martín Fierro de Cable que entrega APTRA a la Producción 2017. La ceremonia comenzará a partir de las 20, con la clásica alfombra roja y, a partir de las 21 se podrá seguir la transmisión en vivo a través de la señal Magazine.

La votación final se realizará entre el miércoles 12 y el viernes 21 de septiembre.

Y los ternados son:

1. Interés General
En el Camino (Mario Markic –TN)
Íntimo y Personal (Ricardo Guazzardi-Metro)
TVR (Roberto Funes Ugarte y Horacio Embón – C5N)

2. Mágazine
Contámelo Todo (Fernando Mancini –CN23)
Las Rubias + Uno (Marcela Tinayre – Kzo)
Pampita on Line (Carolina Ardohain- Kzo)

El Inversor (Claudio Zuchovicky y Santiago Bulat –Metro)
¿Qué hacemos con los pesos? (Mariano Otalora -Canal 26)
Maldita Economía (Maxi Montenegro- LN+)

4-Periodístico
1+1=3 (Santiago Cúneo – Crónica HD)
A dos voces (Marcelo Bonelli y Edgardo Alfaro – TN)
Luis Novaresio entrevista (Luis Novaresio – A24)
Minuto Uno (Gustavo Sylvestre – C5N)

5-Cultural Educativo
Cinetec (Alexis Puig –Ciudad Mágazine)
Espacio A (Canal A)
Tuc 200 Años de Historia (Teté Coustarot – A24)

6-Arte y Tendencia
En el teatro (Canal A)
Mandinga Tatoo TV (Lourdes Fernández –Canal de la Ciudad)
Perdidos en Bs.As. (Iván de Pineda- LN+)

7- Noticiero
Buenos Días América (Antonio Laje – A24)
El Central (Luciana Geuna y Nicolás Wiñasky- TN)
El Diario (Víctor Hugo Morales- C5N)

8- Noticiero Deportivo
Sport Center (Enrique Wolff y equipo- ESPN)
Sportia (Alejandro Fabri y equipo – TyC Sports)
TN Deportivo (Marcelo Fische y equipo- TN)

9-Deportivo
Domingol (Diego Díaz y equipo- TyC Sport)
Halcones y Palomas (Hernán Castillo, Martín Costa y Nicolás Distasio –TNT Sports)
Juego Sagrado (Martín Liberman y Gustavo López- Fox Sports)

10-Periodístico Deportivo
TNT Gol (Juan Pablo Varsky- TNT Sports)
Fox Sports Radio (Sebastián Vignolo- Fox Sports)
Simplemente fútbol (Enrique Wolff y Pedro Wolff – ESPN)

11-Deportes Extremos
Aerial (Quiero)
TN Extremo (Juan Manuel Varela –TN)
Winter News (Tomás Fricher –Fox Sports)

12- Musical (Tango/Folcklore)
Pequeños Universos (Chango Spasiuk- Encuentro)
Sin Gomina (Rodo Herrera – CN23)
Te sigo queriendo (Eduardo Fabre- Argentinísima Satelital)

13- Musical (Pop/Rock/Latino/Jazz)
Jazzología (Carlos Inzillo- Canal de la Ciudad)
La Casa del Pop (Carolina Ibarra –Quiero )
La Viola (Carlos Contempomi- TN)

14-Infantil/Juvenil
Junior Express (Diego Topa-Disney Junior)
Nariz de lata- Segunda temporada (Paka Paka)
Soy Luna (Karol Sevilla y elenco- Disney Channel)

15- Servicio Informativo
A24
C5N
TN

16- Documental
Ataque a la Embajada (History Channel)
Che, la peligrosa costumbre de nacer (Pacho O’Donnell- Encuentro)
La Colifata en Moscú (Lalo Mir y Alfredo Olivera-Encuentro)

17-Temas médicos
A ciencia cierta (Daniel Stamboulián y Diego Caifa- Metro)
Intelexis Mujer (Guillermo Capuya y Silvia Fernández Barrio- Metro)
Sin Dolor (Norberto Furman- A24)

18- Culinario
Expertas TV (Jimena Monteverde- Crónica HD)
Los Petersen. Resetas Caseras (Christian y Roberto Petersen- El Gourmet)
Villa Della Pasta (Donato De Santis- El Gourmet)

19- Programa Rural
A Corral (Silvio Baiocco- Canal Rural)
Bichos de Campo (Matías Longoni-Metro)
Hombres de Campo (Oscar Gómez Castañón-Canal Rural)

20-Turismo y Tiempo Libre
El Turismo y la Hospitalidad (Cristina Castro-Canal 26)
Expedición Merino (Wilmar Merino- Canal de la Ciudad)
Mundo Visual (Mirtha Gómez Villalva –A24)

21-Moda/Femenino
Con Teresa (Teresa Calandra/Metro)
La Jaula de la Moda (Horacio Cabak –Ciudad Mágazine)
Sufragistas, Pioneras de las luchas femeninas (Encuentro)

22- Servicios
Andino y el país (Guillermo Andino y Carolina Prat- A24)
Historias que inspiran (Mariano Otrola- Canal26)
Mirta te acompaña (Mirta Tundis- Metro)

23-Juegos/Entretenimientos/Reality
El Ritmo (Juan Ignacio Martínez –Quiero)
Eureka, Desfío de Ideas (Mikki Lusardi – Encuentro)
Lado Oberto (Fabricio Oberto- TyC Sports)

24-Producción Integral
A24
C5N
TN

25- Labor Humorística
Agustín Aristarán “Radagast” (La culpa es de Colón– Comedy Central)
Luis Rubio (La Comedia no se Mancha –TNT Sports)
Martín Pugliese (Comedy Central Stand Up Edición Argentina –Comedy Central)

26- Labor Conducción Femenina
Carolina Ardohain (Pampita On Line– Kzo)
Marcela Tinayre (Las Rubias + Uno-Kzo)
Teté Coustarot (Tuc 200 años de historia –A24)

27-Labor Conducción Masculina
Horacio Cabak (La jaula de la moda – Ciudad Mágazine)
Juan Pablo Varsky (TNT Gol-TNT Sports)
Roberto Funes Ugarte (TVR- C5N)
Sergio Lapegüe (TN de 6 a 10- TN)

28- Labor Periodística Deportiva
Emiliano Pinzón (Agenda Fox Sports-Fox Sports)
Luciana Rubinska (Agenda Fox Sports– Fox Sports)
Marcelo Benedetto (Fox Sports Radio– Fox Sports)

29- Labor Periodística Femenina
Dominique Metzger (TN)
Luciana Geuna (TN)
María Helena Ripetta (Crónica Primera Edición- Crónica HD)

30- Labor Periodística Masculina
Julio Bazán (TN)
Nicolás Wiñasky (TN)
Paulo Kablan (C5N)

Fuente : Infobae

Compruebe también

¿Censura? Shakira y Maluma fueron incluidos en una lista de canciones sexistas

También figuran Amaral, Melendi, Juanes, Joey Montana y Daddy Yankee. La respuesta de los artistas …

Queen destronó al reggaetón gracias a “Bohemian Rhapsody”

Las canciones de la famosa banda británica se ubicaron en los primeros puestos del ranking. …

Dejanos tu comentario