Inicio / DEPORTES / Río Tercero: el miércoles se entregan los premios Media Luna a los deportistas destacados

Río Tercero: el miércoles se entregan los premios Media Luna a los deportistas destacados

En una nueva edición de los Premios Media Luna a los deportistas destacados en Río Tercero, se entregarán dichas distinciones en el Anfiteatro Municipal Luis Amaya. Está organizado por la Municipalidad, la revista y portal Depor3 y la emisora 90 Radio

Será a las 21 en el Anfiteatro Municipal Luis Amaya. Se entregarán los premios Media Luna a los deportistas más destacados de 2018.

Según lo señala el portal de Depor3, quiénes disputarán el Media Luna de Oro y recibirán un premio por mérito al deporte serán: Noelia Martínez, Fernando Mussano, Gustavo Fernández, Newcom Los Delfines, Ricardo Pereyra, Andrea Berrino, Micaela Mercado, Catalina Primo Ítalo Cravero, Gastón Matarucco, José María “Pechito” López, Martín Garnerone y Oscar Galíndez

Las Menciones especiales serán entregadas a los siguientes deportistas:

Marisa Terenzano, Silvia Farías, Equipo de Básquet de Primera División Club 9 de Julio, Virginia Ponte, Mariela Vigliocco, Juan Manuel Zugasti, Escuela Municipal de Deporte Adaptado, Claudio Linares, Daniel Pobor, Pedro Pauletti, Andrés Rutiz, Roberto Denipoti, Julio Monzón

Juegos Binacionales: Yanela Tobanelli (handball) Catalina Primo (Fútbol) Agustín Farail (Básquet – Campeón Binacional con la Selección Cordobesa) Manuel Bonzano (Natación – Campeón en 50 libres y 50 mariposa y Sub campeón en 100 mts libre y 100 mariposa) Guillermina Zanetti, Lucía Boyoqui, Facundo Quiroga y Mateo Fernández (Atletismo) Daniel Manfredi (Entrenador de la Selección Cordobesa)

Juegos Evita: Iara Gigli, Santiago Mansilla y Enzo Torti (Atletismo) Ángel Guevara y Milagros Ferreyra (Atletismo Adaptado). Blanca Castillo (Entrenadora de la Selección Cordobesa de Atletismo Adaptado)

Juegos Evita Adultos Mayores: Susana Ponte y Carlos Esquivel (Orientación) María Eva García y Nélida Gritti (padel) Luis Ferrer (Ajedrez). Diana Carra, María Rosa Arias, Silvia Dómini, Cledy Moreno, Héctor Castillo, Leonardo Dómini, Carlos Formía, Héctor Anselmi (Newcom – Delfines Competición) Entrenadora: Ivana Gorosito.

Ruly Calderón, Equipo de Hándball Femenino Club Casino, Carly Suescun, Marcelo Madruga, Luca Ariel Fraire (post mortem), Claudio Gómes, Nicolás Suescun, Ariel Mainero, Franco Callegari y Franco Medeot, Milagros Menichetti, Jorge Tagliaferro, Instituto Marcelino Champagnat, Marianela Gomarí, Escuela Municipal de TAEKWONDO: Entrenador Carlos Sánchez y Alejandro Pereyra.

Los demás nominados son:

ATLETISMO: Lucia Boyoqui, Facundo Quiroga y Mateo Fernández.

CARRERA DE MONTAÑA: Miguel Lottero y Cristian Mena.

BOXEO: Agustina Godoy y Lucas Coppari.

MOTOCICLISMO: Felipe Vílchez(Motocross) Nicolás Ditella(Enduro).

AUTOMOVILISMO:  Emiliano Torres (Karting Pavimento), Carlos Grassano (Karting Tierra), Juan Falistoco (Rally), Francisco Falistoco (Navegante Rally), Roberto Cerra (Automovilismo Tierra) y Dante Cravero (Automovilismo pavimento).

HANDBALL: Martin Bianco, Abril Valdemarín y Domingo Alberto Romero

GIMNASIA ARTÍSTICA: Angelina Bertello y Jazmín Mazzolo.

RUGBY: Nicolás Castelari, Juan Pablo Vidal y Luciano Monta.

TIRO CON ARCO: Rocío Pérez y Celeste Sánchez Piccat.

TIRO: Mario Berardo (FBI arma cota), Mauro Tomatis (Carabina calibre 22), Gulliermo Carrizo (Tiro práctico), Gabriel Canova (Aire comprimido).

FÚTBOL: Rodrigo Guzmán, Juan Londero, Miqueas Marín, Gonzalo Lobo y Facundo Garello.

AJEDREZ: Renzo Perrino.

BÁSQUET: Pedro Cabral, Martín Ramírez, Gerónimo Acosta, Santiago Pomares.

Básquet Femenino: Sabrina Sosa y Lucía Bernardi.

CICLISMO: Guillermo Sclauzero (Mountain BIke) Fernando Rivero (Rural Bike), David Barrera (BMX) y Daniel Audagna (Ciclismo Pista).

BOCHAS: Francisco Monzón, Osvaldo Crescimbeni y Sergio Blengino.

SALTOS HÍPICOS: Victoria Solera.

TENIS: Juan Pablo Utello, Bautista Fiandrino, Tadeo Gaggiofato y Leonardo Giardotti.

PÁDEL: Nicolas Cía y Leonardo Cabral.

NATACIÓN: Manuel Bonzano.

PRUEBAS COMBINADAS: Ariel Guerrero (Duatlón) y Gullermo Guerrero (Triatlón).

GOLF: Leandro Nuccio.

HOCKEY: Maite Coria, Gullermina Mignani, Nicolás Toledo y Selena Menichetti.

MMA y KICK BOXING: Leandro Urquiza y Alexander Ceballos.

VOLLEY: Tomas Tasca, Valentina Domínguez, Florencia Ciacci y Lorena Moyano.

FOOTGOLF: Mariano Marconi.

PARTIN ARTISTICO: Briana Rinaudo, Antonella Galli, Eugenia Vergnano y Valentina Facca Albert.

DEPORTE EXTREMO: Matías Arco (Driftrike).

TENIS DE MESA: Diego Viada.

KARATE: José Viola.

Fuente: Depor3

Compruebe también

Rio Tercero : Monitoreo: Los vecinos podrán ver en tiempo real la calidad del aire

  EL MUNICIPIO AVANZA EN RECUPERAR LAS ESTACIONES DE CONTROL AMBIENTAL En quizá poco tiempo …

Argentina no pudo ante Inglaterra pero sigue con chances de pasar a la siguiente ronda en el Mundial femenino

  El equipo de Carlos Borrello no pudo dar la sorpresa ante uno de los …

Dejanos tu comentario