Inicio / ESPECTACULOS / #GoldenGlobes | La lista completa de ganadores

#GoldenGlobes | La lista completa de ganadores

Los detalles de los galardones a lo mejor del año en cine y televisión

CINE

Mejor película: Drama

Pantera negra

BlackkKlansman

Rapsodia Bohemia – GANADORA

Si Beale Street pudiera hablar

Ha nacido una estrella

Mejor película: Comedia o musical.

Locos ricos asiáticos

El favorito

Libro Verde – GANADORA

Mary Poppins

Devoluciones

Vicio

Mejor actriz: drama

Glenn Close (La Esposa) – GANADORA

Lady Gaga (Ha nacido una estrella)

Nicole Kidman (Destructor)

Melissa McCarthy (¿Me puedes perdonar alguna vez?)

Rosamund Pike (Una guerra privada)

Mejor actor: Drama

Bradley Cooper (nace una estrella)

Willem Dafoe (En la puerta de la eternidad)

Lucas Hedges (Chico Borrado)

Rami Malek (Bohemian Rhapsody) – GANADOR

John David Washington (Blackkklansman)

Mejor actriz: comedia o musical

Emily Blunt (Mary Poppins regresa)

Olivia Colman (La favorita) – GANADORA

Elsie Fisher (octavo grado)

Charlize Theron (Tully)

Constance Wu (asiáticos ricos y locos)

Mejor actor: comedia o musical.

Christian Bale (Vice) – GANADOR

Lin-Manuel Miranda (Mary Poppins regresa)

Vigo Mortensen (Libro Verde)

Robert Redford (El viejo y el arma)

John C. Reilly (Stan y Ollie)

Mejor actriz de reparto

Amy Adams (Vice)

Claire foy (primer hombre)

Regina King (si Beale Street pudiera hablar) – GANADORA

Emma Stone (La favorita)

Rachel Weisz (La favorita)

Mejor actor de reparto

Mahershala Ali (Libro Verde) – GANADOR

Timothee chalamet (niño hermoso)

Adam Driver (BlackKklansman)

Richard E. Grant (¿Me puedes perdonar alguna vez?)

Sam Rockwell (Vice)

Mejor director

Bradley Cooper (nace una estrella)

Alfonso Cuarón (Roma) – GANADOR

Peter Farrelly (Libro Verde)

Spike Lee (BlackKklansman)

Adam McKay (Vice)

Mejor guion

Barry Jenkins (si Beale Street pudiera hablar)

Adam McKay (Vice)

Alfonso Cuaron (Roma)

Deborah Davis y Tony McNamara (el favorito)

Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Currie (Libro Verde) – GANADOR

Mejor película de animación

Increibles 2

Isla de los perros

Mirai

Ralph rompe el internet

Spider-Man: Into the Spider-Verse – GANADORA

Mejor película extranjera

Capernaum

Niña

Nunca apartes la vista

Roma – GANADORA

Los ladrones

Mejor banda sonora

Marco Beltrami (un lugar tranquilo)

Alexandre Desplat (Isla de los perros)

Ludwig Göransson (Pantera Negra)

Justin hurwitz (primer hombre) – GANADOR

Marc Shaiman (Mary Poppins regresa)

Mejor canción original

“Todas las estrellas” (pantera negra)

“Chica en las películas” (Dumplin ‘)

“Réquiem por una guerra privada” (Una guerra privada)

“Revelación” (Chico Borrado)

“Shallow” (Nace una estrella) – GANADORA

TELEVISIÓN
Mejor serie: Drama

Los americanos – GANADORA

El guardaespalda

regreso a casa

Matando a eva

Actitud

Mejor serie: Come dia o musical

Barry

El buen lugar

Broma

El Método Kominsky – GANADORA

La maravillosa señora maisel

Mejor miniserie o película para televisión

El alienista

El asesinato de Gianni Versace: historia del crimen estadounidense – GANADORA

John sucio

Escape en Dannemora

Objetos afilados

Un escándalo muy inglés

Mejor actriz: Miniserie o película para televisión.

Amy Adams (objetos afilados)

Patricia Arquette (Escape en Dannemora) – GANADORA

Connie Britton (Dirty John)

Laura dern (el cuento)

Rey de regina (siete segundos)

Mejor actor: Miniserie o película para televisión.

Antonio Banderas (Genio: Picasso)

Daniel Bruhl (El Alienista)

Darren Criss (El asesinato de Gianni Versace: historia del crimen estadounidense) – GANADOR

Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)

Hugh Grant (Un escándalo muy inglés)

Mejor actriz: drama

Caitriona Balfe (Outlander)

Elisabeth Moss (El cuento de la criada)

Sandra Oh (Killing Eve) – GANADORA

Julia Roberts (Homecoming)

Keri Russell (los americanos)

Mejor actor: Drama

Jason Bateman (Ozark)

Stephan James (Homecoming)

Richard Madden (Guardaespaldas) – GANADOR

Billy Porter (Pose)

Matthew Rhys (Los americanos)

Mejor actriz: comedia o musical

Kristen Bell (El buen lugar)

Candice Bergen (Murphy Brown)

Alison Brie (GLOW)

Rachel Brosnahan (La maravillosa señora Maisel) – GANADORA

Debra Messing (Will & Grace)

Mejor actor: comedia o musical.

Sasha Baron Cohen (¿Quién es América?)

Jim Carrey (Bromeando)

Michael Douglas (El Método Kominsky) – GANADOR

Donald Glover (Atlanta)

Bill Hader (Barry)

Mejor actriz de reparto en serie, miniserie o películas para TV.

Alex Borstein (La maravillosa señora Maisel)

Patricia Clarkson (Objetos Afilados) – GANADORA

Penélope Cruz (El asesinato de Gianni Versace: historia del crimen estadounidense)

Thandie Newton (Westworld)

Yvonne Strahovski (El cuento de la criada)

Mejor actor de reparto en serie, miniserie o películas para TV.

Alan Arkin (El Método Kominsky)

Kieran Culkin (Sucesión Edgar Ramírez, El asesinato de Gianni Versace: Historia del crimen estadounidense)

Ben Whishaw (Un escándalo muy inglés) – GANADOR

Henry Winkler (Barry)

Compruebe también

Murió Isabel “la Coca” Sarli

la emblemática actriz falleció este martes a los 83 años. Estaba internada desde el 26 …

Juan Darthés volvió a Brasil tras el viaje relámpago a la Argentina

El actor, denunciado por abuso, estuvo una semana en Rosario, donde vive su hermano. En …

Dejanos tu comentario